Политика

03.07.2021 13:11


Что будет, если Конституционный суд удовлетворит обращение блока «Армения» в связи с выборами?

Что будет, если Конституционный суд удовлетворит обращение блока «Армения» в связи с выборами?

Если Конституционный суд удовлетворит обращение блока «Армения», то он уполномочен принять следующие решения: признать результаты выборов недействительными, признать результаты выборов недействительными и установить новый порядок распределения мандатов или же признать результаты выборов недействительными и назначить второй тур выборов. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил представитель блока «Армения», адвокат Роберт Айрапетян.

«Если КС примет первое решение, то президент республики будет обязан указом назначить новые парламентские выборы. Если суд примет второе из вышеуказанных решений, то в этом решении четко будет определен порядок распределения мандатов, на основе чего ЦИК примет соответствующее решение. Если принимается третье решение, то президент республики обязан будет указом назначить второй тур выборов», – отметил он.

По его словам, нарушений много, они масштабные: в основе обращения лежат конкретные факты в виде видеоматериалов или документов.

Айрапетян выразил уверенность в том, что если Конституционный суд исследует их объективно, то он будет иметь основания как минимум поставить под сомнение результаты выборов.

«Факты, представленные блоком «Армения», в достаточной степени обоснованные, в достаточной степени представлена схема нарушений, а также схема нарушений принципа равенства всех политических сил перед законом, что должно стать основой для принятия КС решения о недействительности результатов выборов или как минимум о том, что они ставятся под сомнения», – подчеркнул адвокат.

Он напомнил, что заявление подано 1 июля, и для расследования дела Конституционный суд имеет всего 15 дней.

«То есть КС должен принять решение максимум до 16 июля. Судебное разбирательство будет в устной форме. Как СМИ, так и граждане будут иметь возможность в прямом эфире следить за ходом заседания и понять, какой из представленных доказательств суд исследовал всесторонне, а какие - нет. Впервые будет задействована норма закона о КС, при котором будет представлено обращение в связи с нарушением на выборах и на нем не истец будет обязан доказать наличие нарушения, а соответствующий орган будет обязан доказать, что нарушения не было», – заключил представитель блока «Армения».

Напомним, что 20 июня в Армении прошли внеочередные выборы в Национальное собрание, по результатам которых в новом парламенте будут представлены три политические силы: «Гражданский договор» (возглавляет и.о. премьер-министра Никол Пашинян), блок «Армения» и блок «Честь имею».

После выборов блок «Армения» и блок «Честь имею» заявили, что не признают результаты досрочных парламентских выборов и намерены обратиться в КС из-за нарушений.

Последние материалы этого заголовка