Мир

05.07.2021 09:19


Управление Суэцкого канала достигло соглашения с владельцем «Ever Given»

Управление Суэцкого канала достигло соглашения с владельцем «Ever Given»

Управление Суэцкого канала заявило, что достигло соглашения об урегулировании финансового спора с японской компанией «Shoei Kisen Kaisha Ltd.», владеющей контейнеровозом «Ever Given», который заблокировал водный путь в конце марта. Об этом сообщает «Associated Press», передает «Интерфакс».

Подробности и сумма сделки не раскрывались, но известно, что ее заключат 7 июля и в этот же день освободят судно. Контейнеровоз находится в промежуточном канале все время, пока идет разбирательство. Большая часть его экипажа также осталась в Египте.

Управление Суэцкого канала и «Shoei Kisen Kaisha Ltd.» договаривались о размере компенсации за срыв судоходства по каналу и операцию по буксировке контейнеровоза. Администрация канала сначала требовала $916,5 млн, но позже снизила сумму до $550 млн.

«Ever Given», блокировавший в течение шести дней Суэцкий канал, удалось снять с мели 29 марта, судоходство по каналу возобновилось вечером того же дня. В ожидании прохода на подходах к каналу тогда скопилась гигантская пробка, в очереди стояло более 400 судов. Предполагалось, что на разгрузку пробки уйдет от 4 до 6 дней.

Инцидент заставил мировых перевозчиков менять маршруты и графики, перенаправлять контейнеровозы в обход через мыс Доброй Надежды. Участники рынка рассматривали все альтернативные маршруты и способы доставки товаров, включая доставку грузов ж/д и авиатранспортом.

Последние материалы этого заголовка