Экономика

08.07.2021 10:20


В Шираке высыхают поля с картофелем – откуда взять воду? (фото)

В Шираке высыхают поля с картофелем – откуда взять воду? (фото)

В Шираке засушливо. У Апета Ованнисяна около 2 га земли засеяно картофелем. Он с болью и сожалением показывает пострадавшие от засухи поля. Апет, как и его односельчане, столкнулись в этом году с серьезной проблемой орошения. Ованнисян успел полить поле только раз, а это для картофеля очень мало.

«Сейчас уже без толку поливать, только зря деньги на воду потратим. 2000 год был таким же засушливым, но проблем с оросительной водой не было. По чьей вине в этом году такое творится, не знаю. В озере, из которого питается водохранилище Карнут, вода есть, а в Карнуте – нет», – говорит Апет и отмечает, что они заложили дом и автомобиль, чтобы взять кредит в банке.

Житель села Бениамин показывает засохший урожай

Кредит он взял на 9 тысяч долларов, а его единственный источник дохода – это поле, и он даже семенной картофель собрать не может. В этом году точно будут проблемы с погашением кредита, сетует Апет.

«В последний раз я поливал поля 15 дней назад, а в условиях засухи их нужно поливать как минимум раз в неделю, особенно картофель. Люди готовы на все, чтобы им дали воды. Откуда? Даже природа от нас отвернулась, это не только у нас, а по всей республике», – говорит житель села Бениамин Торос Алексанян.

Житель села Бениамин Торос Алексанян

Он добавляет, улыбаясь невесело, что урожай в это время уже продавали, сейчас на этих засохших полях ничего нет, нечего продавать, чтобы вернуть деньги банку. Дома на чердаке толстая веревка лежит, говорит Торос, на ней и повеситься можно.

Многие сельчане уже не надеются на нормальный урожай и хотят обратиться в суд с требованием компенсации, но не уверены, что добьются результата.

Председатель водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктуры РА Карен Саркисян

На данный момент в Карнутском водохранилище, которое питает села, 1,5 млн кубометров воды. Из водохранилища Арпи пропускают воду в Карнут, но вода не доходит до места назначения. Для выяснения этого и других вопросов председатель Водного комитета министерства территориального управления и инфраструктур Армении Карен Саркисян еще накануне ночью отправился в Ширакский марз.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с руководителями общин, он опроверг утверждения о том, что в водохранилище нет воды, так как вся вода идет в ГЭС.

«Исключено, чтобы вода для Картнутского водохранилища направлялась в ГЭС. Мы все признаем наличие проблемы, сейчас мы все на месте урегулируем, доведем воду до водохранилища», – сказал Карен Саркисян.

Что касается ГЭС, то, по словам чиновника, у нее есть разрешение на водопользование.

«Мы не имеем права вынуждать кого-то приостанавливать деятельность и перемещать воду в Карнутское водохранилище. Но по итогам обсуждения мы смогли договориться с дирекцией ГЭС, чтобы вода, поставляемая им, была направлена в водохранилище. В прошлом году я регулировал тот же вопрос. Мы остановили водоснабжение ГЭС, воду перевели в водохранилище, но дирекция ГЭС подала на меня в суд за злоупотребление служебным положением и потребовала компенсации», – отметил председатель Водного комитета, сообщив, что право на водопользование ГЭС выдает Министерство окружающей среды.

Բենիամին գյուղի բնակիչները հանդիպման են եկել մարզի ղեկավարության հետ

Բենիամին գյուղի բնակիչները հանդիպման են եկել մարզի ղեկավարության հետ

Բենիամին գյուղի ճանապարհային ցուցանակը

Բենիամին գյուղի չորացած արտերը

Բենիամին գյուղի չորացած արտերը

Բենիամին գյուղի չորացած արտերը

Բենիամին գյուղի չորացած արտերը

Բենիամին գյուղի չորացած արտերը

Հաբեթ Հովհաննիսյան

Բենիամին գյուղի չորացած արտերը

Что касается виновных, Саркисян отметил, что пока рано об этом говорить, еще нужно кое-что выяснить. Он отметил, что Карнутское водохранилище не может вместить 19-20 миллионов кубометров воды – есть фильтрационный участок, больше 16 млн кубометров воды накопить не получится, она просто утечет.

Председатель Водного комитета посоветовал водопользователям соблюдать достигнутые договоренности и не препятствовать орошению. В целом же, по словам чиновника, в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы водоснабжения на 50% больше: если в 2020 году было поставлено 5,5 млн кубометров воды, то на сегодняшний день в Карнутское водохранилище поставлено 8,6 млн кубометров.

Пока председатель Водного комитета встречался с руководителями общин Ширакского марза, пошел дождь. Сельчане пошутили, что природа оказалась милосердней и не оставила людей ни с чем, хотя даже сильный ливень уже не спасет высохшие поля.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка