Мир

16.07.2021 16:22


В Грузии проходят обыски в домах организаторов митинга против ЛГБТ

В Грузии проходят обыски в домах организаторов митинга против ЛГБТ

Сотрудники МВД Грузии проводят обыски у одного из основателей телеканала «Альт-инфо» Зураба Махарадзе, руководителя организации «Альтернативная Грузия» Константина Моргошии и главы организации «Мораль» Гурама Палавандившили, которые были одними из организаторов митинга против ЛГБТ-сообщества 5 июля, завершившегося избиением журналистов. Об этом в пятницу сообщает грузинский телеканал «Рустави-2», передает ТАСС.

По информации телеканала, сотрудники правоохранительных органов утром в пятницу оцепили дома, где живут организаторы митинга, закрыли подъезды и до сих пор никого не впускают. Сообщается, что Махарадзе уже доставили в отделение полиции, однако информации о задержании пока нет.

Корреспонденту ТАСС в пресс-службе МВД подтвердили факт проведения обысков, однако не стали уточнять, у кого именно они проходят. «Я подтверждаю, что сотрудники полиции проводят обыски по ряду адресов. В некоторых местах обыски завершились, а в некоторых продолжаются. От названия конкретных фамилий я воздержусь», – сказал сотрудник пресс-службы МВД.

5 июля организация ЛГБТ-сообщества «Тбилиси прайд» планировала устроить в Тбилиси марш. Против этого категорически выступили защитники традиционных ценностей, которые с утра стали собираться на проспекте Руставели. Позже они переместились к зданию парламента, где наиболее агрессивно настроенные из них начали нападать на журналистов, обвиняя их в поддержке представителей секс-меньшинств. Пострадали более 50 представителей СМИ. По делу об избиении журналистов полиция задержала более 20 человек.

Последние материалы этого заголовка