Политика

19.07.2021 13:39


Конституционный суд подорвал защиту демократии в Армении – Сос Акопян (видео)

Конституционный суд подорвал защиту демократии в Армении – Сос Акопян (видео)

Конституционный суд не отклонил заявление оппозиции или не оправдал ее ожидания, а подорвал защиту демократии в Армении, заявил член блока «Честь имею», пресс-секретарь партии «Отечество» Сос Акопян, комментируя постановление КС, оставившего в силе решение ЦИК по итогам внеочередных парламентских выборов в стране.

Акопян полагает, что если даже Конституционный суд удовлетворил бы требование заявителей о признании принятого по итогам выборов решения недействительным, то КС не решил бы вопроса об изменении соотношения политических сил.

«В обоих случаях либо были бы назначены новые выборы, либо второй тур. В случае же если бы некоторые положения Избирательного кодекса были бы признаны антиконституционными, то появилась бы возможность для перераспределения мандатов. Даже в этом случае получилось бы так, что у оппозиции были бы более сильные рычаги воздействия и чтобы у власти не было 3/5. Оппозиция как политическая единица не возлагала надежд на КС в решении своих политических вопросов», – сказал Акопян.

Он сообщил, что партия «Отечество» переосмысливает происходящее, прорабатывает новый план деятельности независимо от постановления КС. Но КС мог установить грани возможного и невозможного на выборах в Армении.

«Выборы должны были быть свободными справедливыми. Идея блока заключалась в том, чтобы суд должен был рассмотреть их защищенность и не превращаться в секретариат, констатирующий несколько случаев нарушений избирательного права», – сказал Акопян.

Источник – «ПастИнфо»

Последние материалы этого заголовка