Политика

19.07.2021 14:10


Посольство США внимательно следит за сообщениями об арестах различных армянских политиков

Посольство США внимательно следит за сообщениями об арестах различных армянских политиков

13 июля пресс-служба правительства РА сообщила о том, что исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном по инициативе последнего.

При этом, Госдепартамент США ничего не сообщил о телефонном разговоре. «Yerevan.Today» направил запрос в посольство США с просьбой опубликовать версию американской стороны касательно телефонной беседы, поскольку мы неоднократно сталкивались с проблемой, когда тексты пресс-службы Никола Пашиняна и другой стороны не совпадают, и Пашинян всегда добавляет в него хвалящие его строки.

«Пресс-служба и.о. премьера РА отмечает: «Госсекретарь США высоко оценил усилия Никола Пашиняна по мирному разрешению предвыборной напряженности в стране и по выстраиванию цивилизованных отношений с оппозицией».

Просим пояснить, что имеет в виду американская сторона под формулировкой «строить цивилизованные отношения с оппозицией»? Учитывался ли факт, что в последние дни были арестованы избранные депутатами НС по списку блока «Айастан» Манвел Парамазян (глава община Каджаран), Мхитар Закарян (экс-мэр Мегри), Артур Саркисян (мэр Сисиана) и представлено ходатайство об аресте мэра Гориса Аруша Арушаняна? Все это США рассматривают как установление цивилизованных отношений с оппозицией?

Знает ли американская сторона о том, что исполняющий обязанности премьер-министра не предпринял никаких шагов для установления отношений с двумя оппозиционными силами, прошедшими в парламент?», – отмечалось в нашем запросе.

Позже, вечером того же дня Госдепартамент США опубликовал на сайте свой вариант разговора, текст которого существенно отличается от сообщения пресс-службы правительства РА. Можно сказать, что реальностью является лишь факт телефонного разговора.

Например, в армянском тексте содержится следующая формулировка: «Американская сторона поздравила Никола Пашиняна с победой партии “Гражданский договор” на выборах, подчеркнув последовательные шаги, предпринятые правительством Армении в последние годы для обеспечения демократических достижений Армении».

В тексте американской стороны написано следующее: «Госсекретарь направил народу Армении теплые поздравления в связи с выборами 20 июня, которые, по оценке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), прошли в условиях общего уважения к основным правам и свободам избирателей, а участвующие в выборах силы смогли свободно проводить агиткампанию».

Или же в тексте армянской стороны написано: «Госсекретарь США высоко оценил усилия Никола Пашиняна по мирному разрешению предвыборной напряженности в стране и по выстраиванию цивилизованных отношений с оппозицией». В американском тексте такого вообще не написано.

В ответе посольства США на запрос «Yerevan.Today» говорится следующее:

«Как публично отметил Госдепартамент после выборов 20 июня, Соединенные Штаты разделяют общую положительную оценку наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ относительно выборов. Мы согласны с тем, что в целом было обеспечено уважение к правам человека и основополагающим свободам избирателей, а участники внеочередных выборов смогли свободно проводить агитационную кампанию.

Очевидно, что население Армении привержено демократическому развитию, а США привержены продолжению нашего сотрудничества с Арменией, основываясь на общих ценностях.

Однако эта приверженность не завершается окончанием выборов, и наиболее важной составляющей демократического процесса является уважение результатов выборов, а в случае необходимости инициирование установленных законом процессов обжалования и оспаривания итогов для решения вызывающих беспокойство избирательных вопросов. Более того, здоровые и стабильные демократические институты гарантируют верховенство права, обеспечивают площадку для конструктивного диалога и выражения несогласия и воздерживаются от политической расправы.

Посольство США в Армении в курсе сообщений об арестах различных политиков и внимательно следит за этими сообщениями.

Посол США встретился как с новоизбранной правящей партией, так и с представителями оппозиции, чтобы обсудить последовавшие за парламентскими выборами развития и предстоящие приоритеты. Во всех этих встречах посол подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают повестку реформ в Армении и готовы содействовать претворению в жизнь стремлений населения Армении и дальнейшему процветанию армяно-американских отношений».

Последние материалы этого заголовка