Мир

23.07.2021 10:36


Тихановская призвала США «усилить санкции против режима Лукашенко»

Тихановская призвала США «усилить санкции против режима Лукашенко»

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская на встречах с американскими политиками в Вашингтоне просила «усиливать санкции против режима Александра Лукашенко», о чем она сообщила в интервью порталу Axios, передает «Интерфакс».

Она сказала, что в беседах с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном настаивала, что у США есть «моральное обязательство» поддерживать белорусов, которые находятся «на переднем крае мировой борьбы между автократией и демократией».

Тихановская призналась, что когда она предложила секторальные санкции в отношении контролируемых белорусским правительством отраслей промышленности – калийной, нефтяной, сталелитейной, деревообрабатывающей, – американские собеседники «выразили озабоченность по поводу того, как такие санкции отрицательно скажутся на населении Белоруссии».

Она считает, что в настоящее взгляды в мире и в США, в частности, на события в Белоруссии сместились на новые кризисы.

«Моя задача состоит в том, чтобы сказать: «Послушайте, я понимаю, что картина исчезла. В те дни вы все были вдохновлены нашим народом. Но процессы все еще продолжаются. Люди не выходят на улицу не потому, что они сдались, а потому, что их подавляют с помощью насилия и оружия»», – заявила оппозиционер.

По ее словам, более решительные действия «могли бы нанести решающий удар по Лукашенко». Кроме того, она обещала, что в Белоруссии пройдет еще одна общенациональная забастовка, но неясно, когда именно.

Тихановская считает, что если Лукашенко удержит власть, то Белоруссия может стать «второй Северной Кореей, где ни у кого нет права голоса», или «может быть поглощена Кремлем».

«Мы действительно не знаем, что происходит за занавесом – что Лукашенко продает, чтобы заполучить лояльность Кремля. Предприятия, банки ... может быть, даже нашу независимость», – заявила она.

Последние материалы этого заголовка