Мир

23.07.2021 11:54


Производитель презервативов выиграл дело в ЕСПЧ против правительства Грузии

Производитель презервативов выиграл дело в ЕСПЧ против правительства Грузии

Грузинская компания по производству презервативов AIISA выиграла дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) против правительства Грузии. Об этом сообщили в организации «Демократическая инициатива Грузии» (GDI), которая защищала интересы AIISA в ЕСПЧ.

AIISA обратилась в ЕСПЧ в 2018 году после того, как Тбилисский городской суд, а затем и апелляционный оштрафовали компанию на 500 лари (более $160) за выпуск серии презервативов с упаковкой на религиозную тематику. В 2018 году мэрия Тбилиси подала в суд иск против компании, утверждая, что выпускаемая ею продукция оскорбляет религиозные чувства людей. Суд согласился с аргументами мэрии и оштрафовал AIISA на 500 лари, приказав изъять из производства презервативы на религиозную тематику.

«Европейский суд по правам человека по делу «Гачечиладзе против Грузии» установил нарушение 10-й статьи Европейской конвенции («Свобода выражения мнения»). Суд отметил, что дискуссия, которую вели национальные суды, ограничила компанию в праве свободы выражения, чем нарушили 10 статью конвенции», – сказано в сообщении.

Компания AIISA была основана жительницей Грузии Ани Гачечиладзе в 2017 году. В 2018 году она начала выпускать серию презервативов, на упаковке которых были изображены Царица Тамара, причисленная к лику Святых грузинской церковью, афоризмы из поэмы Шоты Руставели «Витязь в тигровой шкуре». На упаковках также высмеивались разные религиозные догмы и выражения.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка