Мир

24.07.2021 14:32


Новый начальник Генштаба ВС Азербайджана: кто он?

Новый начальник Генштаба ВС Азербайджана: кто он?

Новый начальник Генштаба ВС Азербайджана совсем не случайный человек, сказал «Sputnik Армения» аналитик военного портала «Razm.info» Айк Хачикян, комментируя новое назначение в структуре азербайджанских ВС.

23 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении на должность первого заместителя министра обороны, начальника Генерального штаба азербайджанской армии Керима Велиева.

По словам Хачикяна, место было вакантно уже около полугода, когда от должности был отстранен Наджмеддин Садыков. Естественно, долго так продолжаться не могло.

«Керим Велиев – отнюдь не случайный человек. Он занимал пост замглавы Минобороны, начальника Главного управления ВС по личному составу», – пояснил Хачикян.

У министра обороны Азербайджана, помимо начальника Генштаба, есть еще несколько заместителей. Одним из них был Велиев, второй занимается материально-техническим обеспечением, третий – авиацией и ПВО, и еще один – командир отдельной общевойсковой армии Нахичевана.

Логика подсказывает, что новый начальник Генштаба должен был быть из числа заместителей главы МО.

Что касается Велиева, то до назначения на пост замминистра он занимал должность руководителя Центра стратегических исследований ВС Азербайджана, в нулевых командовал корпусом.

При этом эксперт затрудняется ответить на вопрос, почему Велиева назначили именно сейчас, а не раньше. Утверждать что-либо однозначно нельзя, отметил он, предположив, однако, что новое назначение сразу после увольнения Садыкова (в военный период) могло привести к каким-то потрясениям в армии.

В увольнении Садыкова усматривали политические мотивы. В частности, муссировались слухи о том, что это как-то связано с присутствием турецких военных. Этот вопрос предполагал если не согласование с Анкарой, то по крайней мере, назначения приемлемой для нее кандидатуры.

«Но аппарат Минобороны работал, и необходимости в спешке на тот момент не было», – отметил Хачикян.

В таких странах как Азербайджан столь высокий пост не доверят просто хорошему профессионалу, здесь важна и политическая целесообразность. Сам Велиев до сих пор не был замешан в каком-либо громком политическом или коррупционном скандале.

Что касается мнений о постепенном сращивании армий Турции и Азербайджана, то, по словам эксперта, говорить о явном процессе пока рано, однако определенные признаки все же есть.

Например, в стране до последнего времени остаются представители турецкой армии. Один из них, генерал-майор Бахтияр Эрсай, во время войны в Карабахе находился в центре оперативного управления ВС Азербайджана.

«Его обязанности предполагают подготовку различных операций. Формально он является представителем миссии Турции в Азербайджане. Но так как о профессиональных навыках Эрсая хорошо известно, то можно предположить, что он участвует в гармонизации связей между двумя армиями», – сказал Хачикян.

Последние материалы этого заголовка