Политика

25.07.2021 14:07


В Апелляционном суде ходатайства подписываются от руки

В Апелляционном суде ходатайства подписываются от руки

Апелляционный уголовный суд, как отмечают представители адвокатского сообщества Армении, является одним из возможных инструментов противодействия незаконным задержаниям или репрессивным мерам. Во-первых, в Апелляционном уголовном суде действуют доказавшие свою бескомпромиссность, смелость, профессионализм и независимость судьи; во-вторых, до сегодняшнего дня не практиковалась система ручной подписи, то есть председатель суда не решал, кто из судей должен рассматривать апелляцию, процедура происходила методом случайного электронного выбора подписи. Между тем, в суде первой инстанции председатель суда всегда лично подписывает дела о задержании.

Примечательно, что в последнее время, например, в делах глав общин Сюника, профессора Чарчяна, и в других скандальных делах подписи всегда ставит председатель суда, а не при помощи компьютера, и во всех случаях рейтинг судьи не учтен. Все судьи, удовлетворившие ходатайства об аресте, имеют низкий рейтинг и до этого показали свою лояльность действующей власти.

Сегодня такая же практика уже началась в Апелляционном уголовном суде. После подачи апелляций по делам глав общин Сюника, именно в этот период СНБ провела обыск в Апелляционном уголовном суде и конфисковала компьютеры, несмотря на то, что система подписи как таковая пока существует в апелляционном суде. Но фактически на данный период времени система прекратила работу по непонятным техническим причинам, и председатель Апелляционного суда вручную подписывает апелляции, вписывая имена судей, угодных власти.

Такие действия следует назвать операцией по подавлению судебной системы и устранению Апелляционного уголовного суда как связующего звена для адвокатов, и, по мнению адвокатского сообщества, все делается с согласия Высшего судебного совета. Использование электронной подписи позволяет снизить влияние человеческого фактора и коррупционные риски, и данная ситуация – это шаг назад. Примечательно также, что ни одна правозащитная организация и иностранное посольство не отреагировали на указанный адвокатами вопиющий факт.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка