Политика

28.07.2021 12:24


Политические процессы между Арменией и Азербайджаном не должны происходить под воздействием силы или под иным влиянием – Джонатан Лакот

Политические процессы между Арменией и Азербайджаном не должны происходить под воздействием силы или под иным влиянием – Джонатан Лакот

«Я хорошо осведомлен, что на данный момент, когда мы проводим это мероприятие, на территории Армении – в Гегаркунике – боевые действия. Естественно, наши мысли – с военными, семьями погибших военнослужащих. Мы осознаем также, что все это происходит в контексте ухудшения ситуации на армяно-азербайджанской границе», – заявил посол Франции в Армении Джонатан Лакот, который в историко-археологическом музее-заповеднике «Эребуни» участвовал в пресс-конференции, посвященной завершению арехологических раскопок Эребуни.

По словам посла, эти события вызывают обеспокоенность Франции, так как это также является нарушением режима прекращения огня, из-за чего регистрируется ухудшение ситуации с безопасностью на границах Армении в целом.

«В данном контексте Франция призывает к возобновлению политических процессов между Арменией и Азербайджаном, которые, однако, должны быть справедливыми и не должны происходить под воздействием силы или под иным влиянием.

Естественно, есть контакты между Францией, США и Россией в рамках Минской группы, так чтобы мы могли, в первую очередь, внести свой вклад в успокоение ситуации, а затем и в возобновление политического процесса.

Естественно, что в настоящий момент нас больше всего беспокоит ситуация на границах Армении. Не забываем и о тех пунктах заявления Еревана, Москвы и Баку от 9 ноября 2020 года, с которыми пока есть проблемы. В частности, пункт об освобождении всех военнопленных, удерживаемых в Азербайджане», – указал посол.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка