Лента новостей

30.07.2021 20:25


Беспрецедентная операция в регионе: раскрыта контрабанда крупной партии героина на сумму около $45 млн – КГД Армении (видео)

Беспрецедентная операция в регионе: раскрыта контрабанда крупной партии героина на сумму около $45 млн – КГД Армении (видео)

Комитет государственных доходов Армении КГД принял решение впервые провести беспрецедентное для региона мероприятие – международную контролируемую поставку. О принятом решении был немедленно поставлен в известность генеральный прокурор. Была достигнута договоренность с полициями Грузии и Украины о совместного проведении 24-часовых оперативно розыскных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба КГД Армении.

Сообщается, что в начале июля 2021 года управление по борьбе с контрабандой КГД получило оперативную информацию о том, что транснациональная организованная преступная группа, занимающаяся незаконными поставками героина из Ирана в страны ЕС, планирует транзитом переправить крупную партию героина через территории Армении, Грузии и Украины.

К участию в оперативно-розыскной работе были привлечены сотрудники Службы национальной безопасности Армении. В результате принятых ими комплексных мер грузовик, перевозивший наркотик, за все время транзитного проезда по территории Армении находился в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

В проведении мероприятия также приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Армении и находящийся в Тбилиси региональный офис управления по борьбе с наркотиками Департамента юстиции США. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, продлившегося 20 дней, представитель отдела по борьбе с контрабандой КГД Армении был командирован в Грузию, а затем – в Украину.

4 июля 2021 года из Ирана в Армению прибыл грузовик с 20 тоннами огнеупорного кирпича, который, согласно поступившей оперативной информации, должен был перевозить героин. Он под оперативным сопровождением правоохранителей Армении, Грузии и Украины по территории Армении и Грузии направился в порт Поти, а оттуда на корабле – в украинский порт Черноморск. После прибытия в Черноморск грузовик отправился в Киев.

Двое участников транснациональной организованной преступной группы – граждане Турции – арендовали в Киеве склад. Именно на этот склад в качестве тайника для наркотиков после таможенного оформления был доставлен, отгружен и складирован использованный товар.

22 июля правоохранительные органы Украины при участии представителей управления по борьбе с контрабандой КГД и представителей полиции Грузии зашли на склад в Киеве, где были обнаружены доставленные из Ирана в Украину 1164 упаковки героина общим весом 368 кг.

В тот же день в Киеве были задержаны вышеупомянутые граждане Турции. Обнаруженный наркотик планировалось переправить небольшими партиями в страны Европейского союза.

В рамках того же уголовного дела через несколько дней в Киеве был задержан еще один гражданин Турции, 1948 года рождения. В настоящее время ведется предварительное расследование. Стоимость обнаруженного наркотика на черном рынке достигает порядка 45 млн долларов США.

Последние материалы этого заголовка