Мир

06.08.2021 09:31


В правящей партии Грузии не сочли возможным восстановить дипотношения с РФ

В правящей партии Грузии не сочли возможным восстановить дипотношения с РФ

В правящей партии Грузии «Грузинская мечта» на данном этапе не видят возможности для начала обсуждения вопроса о восстановлении дипломатических отношений с Россией, однако заявляют о готовности Тбилиси продолжить диалог по гуманитарным и торгово-экономическим вопросам, сообщает «Интерфакс».

«У нас есть очень четко определенная политика по этому вопросу. Есть красные линии, которые связаны с деоккупацией, с нашей западной интеграцией. В рамках этих красных линий, конечно же, все возможно, в целом обсуждение. Это означает, что красные линии не будут нарушены, остальное, посмотрим, о чем речь», – сказал в четверг вечером журналистам председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе журналистам, комментируя заявление МИД РФ о том, что Москва готова к восстановлению двусторонних отношений с Тбилиси в той степени, в какой готова грузинская сторона.

Кобахидзе исключил на данном этапе возможность восстановления дипломатических отношений с Россией.

«Исходя из того, что существуют красные линии, не может быть разговора ни о каких дипломатических отношениях, но что касается торгово-экономических, гуманитарных вопросов, по этому поводу всегда была определенная дискуссия и эта дискуссия может быть продолжена», – сказал он.

Комментируя тему восстановления прямого авиасообщения с Россией, лидер «Грузинской мечты» отметил, что это не только экономический вопрос и в этом заинтересованы сотни тысяч граждан Грузии, проживающие в России.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году после пятидневной войны в Южной Осетии и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. У стран нет диппредставительств на территориях друг друга, отношения поддерживаются через секции интересов при посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси.

Последние материалы этого заголовка