Мир

07.08.2021 10:32


Великобритания не исключила новых действий в СБ ООН против Ирана

Великобритания не исключила новых действий в СБ ООН против Ирана

Великобритания не исключает дальнейших действий в Совете Безопасности ООН в отношении Ирана, если тот не пойдет на диалог по инциденту с танкером «Mercer Street». Об этом заявила в пятницу журналистам постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Барбара Вудворд, передает ТАСС.

«Путь дипломатического диалога остается открытым. Но если Иран решит по нему не идти, тогда мы будем добиваться, чтобы привлечь Иран к ответственности», – сказала она. Дипломат не исключила, что этот вопрос может быть поднят в СБ ООН вновь на следующей неделе, когда состоятся дискуссии по безопасности на море.

По словам Вудворд, в Совбезе ООН она представила доказательства ответственности Ирана за нападение на танкер.

«Великобритания сообщила Совету Безопасности об имеющихся у нас доказательствах того, что произошло, – сказала она. – И эти доказательства однозначны: Великобритания знает, что Иран несет ответственность за атаку. Мы знаем, что она была преднамеренной».

«Наши выводы основываются на обнаруженных на судне обломках использованного при атаке аппарата. Это беспилотник «Shahed 136». Их делают только в Иране», – пояснила дипломат.

Ряд западных стран, включая Великобританию и США, обвиняют Иран в произошедшем в ночь на 30 июля нападении на следовавший под флагом Либерии танкер-химовоз «Mercer Street». Компания «Zodiac Maritime», являющаяся оператором судна, принадлежит израильскому предпринимателю Эялю Оферу. В результате инцидента, произошедшего в 280 км от побережья Омана, погибли двое членов экипажа судна – гражданин Румынии и подданный Великобритании. Лондон и Вашингтон заявили, что ведут консультации с союзниками, чтобы дать согласованный ответ на нападение.

По версии Тегерана, обвинения в его адрес являются политически мотивированными и голословными.

Последние материалы этого заголовка