Мир

08.08.2021 09:53


В Греции за десять дней сгорело более 56 тыс. гектаров

В Греции за десять дней сгорело более 56 тыс. гектаров

По данным Европейской информационной системы лесных пожаров, за последние 10 дней в Греции сгорело более 56 тысяч гектаров, сообщает «BBC News».

Страна переживает самую сильную жару за последние более чем 30 лет. Тысячи людей были эвакуированы из своих домов. Власти предупредили, что риск дальнейших пожаров остается высоким во многих регионах, включая Афины и Крит.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что приоритетом правительства является «прежде всего защита человеческих жизней».

Десятки лесных пожаров вспыхнули за последние сутки на Эвии (втором по величине острове Греции) и в районах Пелопоннеса, включая Аркадию и Олимпию. На Эвии более 2 тысяч человек были эвакуированы на пароме. 10 кораблей стоят в городе Пефки, на севере острова, готовые в случае необходимости эвакуировать еще больше людей, сообщил агентству AP представитель береговой охраны.

В субботу пожар к северу от Афин на горе Парнита распространил дым по всей столице. Власти создали горячую линию для людей с затрудненным дыханием, сообщает «AP news». Всего в стране зафиксировали 154 очага возгорания. Власти Греции и ЕС назвали пожары последствиями изменения климата.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка