Политика

23.06.2011 10:56


Левон Тер-Петросян: «Серж Саргсян все сделал правильно»

Левон Тер-Петросян: «Серж Саргсян все сделал правильно»

Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян дал интервью российской газете «Московские новости», в котором подтвердил сделанное им до выборов 2008 года  заявление о том, что любой президент Армении, как бы его ни звали, будет вынужден активизировать контакты с Турцией.

Журналист издания  заметил, что когда администрация президента РА Сержа Саргсяна начала активизировать контакты с Турцией, он вспомнил  именно эти слова Тер-Петросяна. На вопрос о том, что Саргсян сделал не так, Тер-Петросян ответил:

«Да все он сделал правильно и нормально. Надо эту тему всегда сохранить в повестке дня. Потому что без урегулирования армяно-турецких отношений, без открытия границ у Армении нет перспектив развития».

Отвечая на вопрос о том, представляет ли он  «дорожную карту» открытия границы, Левон Тер-Петросян отметил:

«Очень хорошо представляю. До 1992 года очень нормально все шло с Турцией. Мы готовы были установить дипломатические отношения. Был готов даже проект протокола, один-два вопроса оставалось решить. Тут начались бои в Кельбаджарском (Карвачарском-ред.) районе, и турки просто остановили этот процесс в знак солидарности с Азербайджаном. Они порвали эти соглашения и закрыли границы. Теперь алгоритм следующий. Может быть, нам это не нравится, но это факт: турки не пойдут ни на какое урегулирование, пока не будет решен Карабахский вопрос. Решите Карабахский вопрос – на следующий день откроются границы с Турцией. Других вопросов не существует».

Последние материалы этого заголовка