Лента новостей

23.06.2011 15:58


Комментарий Вардана Осканяна в связи с выступлением Сержа Саргсяна в Страсбурге

Комментарий Вардана Осканяна в связи с выступлением Сержа Саргсяна в Страсбурге

Комментарий бывшего министра иностранных дел Армении, председателя совета фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна в связи с выступлением президента Армении Сержа Саргсяна в Страсбурге:

«В выступлении президента Республики Армения на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, особенно в части вопросов и ответов на них, было несколько неправильно представленных высказываний. Кроме того, три из них, думаю, должны быть каким-то образом опровергнуты властями.

Во-первых, преподносить так, что Армения до сих пор не признала независимость Нагорного Карабаха, поскольку принимает принцип территориальной целостности, очевидным образом является неправильным представлением позиции Армении в течение последних двадцати лет, включая и позицию Сержа Саргсяна на протяжении трех лет.

На протяжении двух десятилетий Армения не признала Нагорно-Карабахскую Республику, чтобы не был предопределен исход переговорного процесса. В тот момент, когда Азербайджан откажется от участия в переговорном процессе или попытается решить вопрос путем применения силы, Армения признает независимость Нагорно-Карабахской Республики. Таков был политический курс трех режимов Республики Армения. Комментарий президента нуждается в уточнении, особенно потому, что в его основной речи также нет какого-либо высказывания, которое бы отражало официальную позицию.

Во-вторых, принципы неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения, которые президент представил как Мадридские принципы, в действительности являются принципами Хельсинкского заключительного акта и служат в качестве ориентира для любого конфликта, включая Карабахский. На протяжении лет для урегулирования вопроса Нагорного Карабаха были разработано более трех своеобразных принципов. Они известны как Мадридские принципы. Насколько мне известно, даже если Мадридский документ изменился, принципы остались те же. Первым из Мадридских принципов является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

В-третьих, после двух военных побед армяне остались преданны переговорному процессу, поскольку верят, что у этого конфликта не существует военного решения, и вовсе не потому, что у азербайджанской стороны есть какие-то преимущества над нами.

Целью армян является мирное урегулирование, которое будет основано на устойчивых и долгосрочных  принципах. В преддверии встречи в Казани армянская позиция должна быть четко прояснена. Эта борьба всегда была и остается борьбой народа Нагорного Карабаха за самоопределение».

Последние материалы этого заголовка