Политика

23.08.2021 11:00


Конфликт не урегулирован, поскольку пока не решен вопрос о статусе Нагорного Карабаха – посол США

Конфликт не урегулирован, поскольку пока не решен вопрос о статусе Нагорного Карабаха – посол США

В беседе с журналистами в Сюникском марзе посол США в Армении Линн Трейси заявила, что последствия недавней войны в Нагорном Карабахе не преодолены, а конфликт не урегулирован, так как статус Нагорного Карабаха еще не определен, сообщает «Арменпресс».

«Мы будем работать в качестве сопредседателя Минской группы, стремясь с этих позиций снизить эскалацию ситуации, устранить инциденты, чтобы можно было рассмотреть оставшиеся вопросы, послевоенную ситуацию и окончательное урегулирование оставшихся задач», – сказала дипломат.

Касаясь вопросов, связанных с безопасностью и пограничными инцидентами, Трейси упомянула, что она высказала свое мнение по ним, и несколько позиций были озвучены Госдепартаментом США.

«Вы очень хорошо знаете, что в июле я посетила один из приграничных районов Гегаркуникского марза, где были зарегистрированы инциденты. Я хочу прояснить, что мы призываем к деэскалации ситуации, чтобы как можно скорее положить конец насилию», – заявила она.

Посол подчеркнула, что решение этих проблем чрезвычайно важно, тем более что мирное население находится в эпицентре конфликта, безопасность граждан находится под угрозой, поэтому с учетом всего этого решение этих вопросов становится актуальным.

Последние материалы этого заголовка