Мнение

24.08.2021 12:35


Региональный мир с Турцией только за счёт Армении: против кого Пашинян собирается «дружить» с Анкарой?

Региональный мир с Турцией только за счёт Армении: против кого Пашинян собирается «дружить» с Анкарой?

Нездоровая армянская «политическая элита» не смогла после поражения в 44-дневной войне выдавить Никола Пашиняа из системы государственного управления, и он, продолжая занимать пост главы правительства, вновь заявил о важности диалога с Турцией и объяснил это в том числе и «реалиями региона». Что-то подобное Пашинян говорил и про карабахский конфликт уверяя, что решения конфликта должно удовлетворять не только народы Армении и Арцаха, но и народ Азербайджана. Война показала, что по сути Пашинян готов «удовлетворять желания соседей» на основе интересов только Армении и армян. «Банкет от вас, а счёт закроем мы» – такова логика Пашиняна. И сейчас он вновь говорит о мире, теперь уже с Турцией… Для чего всё это?

Если не углубляться в дебри истории, где можно найти множество примеров желания турок уничтожить армян, то хотелось бы напомнить, что в феврале 2021 года турецкая телекомпания TRT1 продемонстрировала карту стран и территорий, которые, согласно турецким стратегическим планам, до 2050 года должны стать частью Турции. Армения, Грузия и Азербайджан также должны присоединиться к Турции в ближайшие 30 лет. И это не просто «бредни журналистов», это выражение воли турецкого руководства.

Если анализировать происходящее вокруг нашей страны, то можно отметить, что единственной страной региона Южного Кавказа, в которой у Турции пока ещё нет прямого присутствия, является Армения. Однако и здесь для реализации своих планов Турция косвенно действовала и действует посредством западных грантовых программ. Разработаны даже специальные тезисы, идеи, сформированы политические и общественные платформы, где очевидно косвенное вовлечение Турции.

Сегодня уже для многих очевидно, какую косвенную вовлеченность имела Турция в процессе смены власти в Армении в 2018 году. А тотальная поддержка Никола, полученная от официальной Анкары после заявления Генштаба РА о необходимости отставки правительства Пашиняна, окончательно закрыла ряд вопросов, касающихся реальных внешнеполитических партнёров армянской власти. При этом Турция, по всей видимости, не забыла политическое движение 2008 года, антикарабахское движение, которым руководил Тер-Петросян, который всегда был за «контакт с Турцией», тезисы которого сегодня позаимствовал Пашинян. В 2008 году они потерпели провал, но 10 лет спустя достигли своей цели, а противник карабахцев Пашинян почти полностью реализовал турецкие программы в Армении.

Он возобновил дело 1 марта, и в результате второй президент Армении и генералы, прошедшие Карабахскую войну, предстали перед судом. Никол сменил политическое руководство Арцаха и назначил там своего ставленника-коммерсанта. Он полностью разрушил армянскую армию, и, что самое главное, сорвал переговорный процесс, открыв путь к войне и обеспечив активную вовлеченность Турции в эту войну. Пашинян на практике реализовал все те программы, которые были выгодны непосредственно Турции, он также создал «кризис доверия» в армяно-российских отношениях. И, наконец, с помощью последней войны он уничтожил государственность Арцаха.

Единственное, что Пашиняну не удалось сделать – деарменизировать Арцах, чего не допустила Москва, поскольку в таком случае Россия утратила бы свое влияние в Азербайджане и почти полностью утратила бы влияние в Армении.

Турция была согласна с таким решением русских, так как понимала, что альтернативой этому будет российско-турецкая война, в которой не заинтересованы ни Москва, ни Анкара.

Сегодня Турция внесла в повестку дня свое законное присутствие в нашем регионе в виде своих военных сил, чему официальная Москва сопротивляется. Но на этом пути Турции важно наладить диалог с официальным Ереваном и хотя бы формально заявить о том, что «конфликт с Арменией и армянами исчерпан» и после этого уже никаких формальных причин для присутствия российских военных в регионе более не будет.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка