Мир

26.08.2021 16:38


«Талибан» и Северный альянс договорились не нападать друг на друга – СМИ

«Талибан» и Северный альянс договорились не нападать друг на друга – СМИ

Радикальное движение «Талибан» и Северный альянс (Объединенный фронт спасения Афганистана) договорились воздерживаться от военных действий и не нападать друг на друга. Как передает ТАСС, об этом в четверг сообщает английская служба телеканала «Geo TV» со ссылкой на источники.

Отмечается, что стороны объявят о достигнутых договоренностях на пресс-конференции в течение дня.

По сведениям источников, встречи между делегациями «Талибана» и Северного альянса проходили в течение последних двух дней в Чарикаре в провинции Парван.

Ожидается, что соглашение «Талибан» с Северным альянсом позволит предотвратить столкновения их сторонников в провинции Панджшер, остающейся единственным регионом Афганистана, неподконтрольным талибам.

По имеющимся данным, альянс располагает до 10 тыс. бойцов, в том числе военнослужащими регулярных частей правительственных войск, а также тяжелым вооружением. 22 августа талибы объявили об отправке своих формирований для захвата Панджшера. После этого Ахмад Масуд, по сообщениям СМИ, начал переговоры с представителями «Талибана» о создании инклюзивного правительства и о преодолении политических противоречий.

Последние материалы этого заголовка