Мир

27.08.2021 09:59


Военное командование США призвало готовиться к новым терактам в Кабуле

Военное командование США призвало готовиться к новым терактам в Кабуле

Глава Центрального командования ВС США генерал Фрэнк Маккензи заявил, что американское военное руководство находится в состоянии готовности к новым атакам в Кабуле со стороны «Исламского государства», передает «Интерфакс».

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы быть готовыми», – сказал он журналистам на брифинге.

По его словам, США делились с талибами, охраняющими аэропорт, разведывательной информацией о подготовке ИГ к терактам, и он считает, что «некоторые атаки были сорваны ими».

Ответственность за теракты в аэропорту взяло на себя ИГ. Боевики назвали целями взрыва, который осуществил террорист-смертник, «переводчиков и сотрудников американской армии» – афганцев, которые работали на США.

По информации афганского Минздрава, в результате взрывов в районе аэропорта погибли более 100 человек, более 1 тыс. получили ранения. Пентагон подтвердил информацию СМИ о гибели 13 и ранении 18 своих военных.

Представитель талибов сообщил, что в результате терактов были убиты, по меньшей мере, 28 членов группировки.

Маккензи также обещал ИГ «охоту» за террористами «все 24 часа в сутки». По его словам, в Афганистане все еще находится около 1 тыс. граждан США.

По сообщениям СМИ, темпы эвакуационных рейсов ускорились в пятницу, владельцам американских паспортов было разрешено въехать на территорию аэропорта.

За последние 12 дней западные страны эвакуировали из Афганистана почти 100 тыс. В то время западные представители признают, что тысячи людей останутся в Афганистане после вывода американских войск.

Последние материалы этого заголовка