Комментарии

27.08.2021 11:44


Никол Пашинян спас тысячи жизней (азербайджанцев)

Никол Пашинян спас тысячи жизней (азербайджанцев)

В результате проводимой Николом Пашиняном ошибочной внутренней и внешней политики Азербайджан получил возможность начать войну, а в ее результате – одержать победу.

44-дневной войны могло и не быть, если бы не было провала переговорного процесса, обусловленного ошибочной линией официального Еревана и противоречивыми заявлениями Никола.

9-го ноября, под давлением российской стороны, война остановилась. Никол преподнес это так, будто спас этим жизни 25.000 армянских солдат, между тем как реальность в том, что принесенная им война унесла жизни тысяч армянских сыновей (кстати, различными чиновниками до сих пор озвучиваются различные цифры погибших).

По части же спасения жизней накануне примечательное заявление сделал президент враждебного Азербайджана Ильхам Алиев.

«В ночь на 10 ноября Армения подписала акт о капитуляции, и война завершилась. Прекращение нами войны было абсолютно разумным. Если бы война продолжилась, мы понесли бы больше потерь. Мы бы могли столкнуться со сложностями при освобождении Кельбаджарского и Лачинского районов. Естественный климат этого региона, горы могли бы стать для нас проблемой. Также приближалась зима», – заявил Алиев.

Почему же султан Азербайджана сделал подобное заявление, лучше знать ему одному. Наверное, Кельбаджар и Лачин было невозможно захватить так же легко, как Джебраил, так как война переместилась бы из предгорной части в горную, то есть эти районы можно было захватить лишь тысячами жертв или не захватить вовсе.

Возможно, Алиев сказал подобное в другом контексте, но, в любом случае, вывод из его слов один: Никол спас жизни азербайджанских солдат и сдал территории бумагой (а устными договоренностями – также территории РА).

Никол принес войну, жертвы, разрушения и поражение. Ильхам должен быть ему благодарен, так как в результате войны внутривластный кризис в Азербайджане был преодолен, власть Ильхама стала практически пожизненной, государственность Арцаха пала, и сейчас под вопросом суверенитет Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка