Мир

28.08.2021 09:10


США нанесли авиаудар по боевику ИГ в Афганистане

США нанесли авиаудар по боевику ИГ в Афганистане

Американские военные в Афганистане с помощью беспилотника нанесли удар по боевику связанной с «Исламским государством» группировки, который занимался планированием нападений, сообщает CNN со ссылкой на заявление Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM), передает «Интерфакс».

Как заявил представитель CENTCOM капитан Билл Урбан, контртеррористическая операция была проведена в провинции Нангархар на востоке Афганистана. По предварительным данным, боевик был уничтожен, жертв среди мирного населения нет.

CNN со ссылкой на осведомленное должностное лицо сообщает, что авиаудар был согласован с президентом США Джо Байденом.

Спецоперация была проведена после того, как спецслужбы предупредили Байдена и вице-президента США Камалу Харрис о подготовке в Кабуле еще одного крупного теракта. Посольство США в Кабуле в «Twitter» призвало американцев «немедленно покинуть» зону возле аэропорта Кабула из-за угроз безопасности.

В сообщении командования не говорится, был ли уничтоженный боевик ИГ связан с произошедшим в пятницу возле кабульского аэропорта терактом.

Накануне Байден в своем обращении к нации после теракта у аэропорта Кабула пообещал найти и наказать ответственных за эту атаку.

«Мы не простим. Мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить», – сказал Байден, обращаясь к авторам теракта в Кабуле.

Днем 26 августа возле аэропорта Кабула террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Жертвами теракта стали до 200 афганцев и 13 американских военных. Еще около 200 человек получили ранения. По уточненным данным, второго взрыва у отеля «Бэрон», о котором сообщалось накануне, не было.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Последние материалы этого заголовка