Мир

30.08.2021 16:43


В МАГАТЭ увидели признаки работы ядерного реактора в КНДР

В МАГАТЭ увидели признаки работы ядерного реактора в КНДР

Северная Корея, вероятно, возобновила работу по производству топлива для ядерного оружия на основном ядерном комплексе в Йонбене. Об этом сообщает телеканал «Sky News» со ссылкой на ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«С начала июля 2021 года появились признаки функционирования реактора», – приводит телеканал выдержки из доклада агентства.

Согласно данным, представленным в докладе, речь идет о реакторе мощностью 5 мегаватт на объекте, который производит плутоний – один из ключевых компонентов для производства ядерного оружия.

Кроме того, в отчете МАГАТЭ говорится, что также существуют свидетельства работ в радиохимической лаборатории в Йонбене в период с середины февраля по начало июля.

В марте этого года эксперты Центра стратегических исследований США предположили, что, возможно, на ядерном объекте КНДР в Йонбене ведутся работы по производству оружейного плутония. Они пришли к такому заключению на основании изучения спутниковых снимков, на которых видно, что над зданием лаборатории завода по переработке плутония поднимаются клубы пара или дыма.

«Это, хотя и не является показателем ведения работ по переработке, но указывает на то, что в здании ведутся работы, и оно отапливается», – говорится в сообщении центра.

У МАГАТЭ нет прямого доступа на объекты в Северной Корее после того, как в 2009 году инспекторов агентства выдворили из страны. В связи с этим, в том, что касается Северной Кореи, для мониторинга ситуации в ядерной сфере МАГАТЭ использует информацию со спутников и из открытых источников.

«Sky News» напоминает, что возобновление работ на крупнейшем ядерном объекте последовало после предупреждений северокорейского лидера Ким Чен Ына о расширении ядерного арсенала, несмотря на жесткие санкции.

Как отмечается, в начале 2021 года Ким Чен Ын заявил, что дал распоряжение должностным лицам разработать ракеты с несколькими боеголовками, спутники-разведчики и атомные подводные лодки. Он указал, что такое решение принято для того, чтобы заставить Вашингтон «отказаться от враждебной политики» в отношении Пхеньяна.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка