Политика

31.08.2021 17:13


Лавров призвал Азербайджан освободить армянских военнопленных без каких-либо условий

Лавров призвал Азербайджан освободить армянских военнопленных без каких-либо условий

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Азербайджан освободить армянских военнопленных без каких-либо условий. Свой призыв министр озвучил на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном в Москве.

«Если быть точными, то в заявлении от 9 ноября речь шла об освобождении военнопленных, которые находились в плену на тот момент. Сейчас азербайджанцы удерживают значительную часть группы армянских военнослужащих, которые оказались там в конце ноября, после того, как заявление вступило в силу, и как была достигнута договоренность в этом заявлении о прекращении любых враждебных действий. Тем не менее, президент России в своих контактах с руководством Азербайджана, с президентом Алиевым, и на других уровнях, мы этот сигнал посылаем азербайджанским коллегам, призываем их освободить всех без каких-либо условий. Потому что это было бы знаковой мерой того самого доверия, которого сейчас не хватает, и конечно это было бы важным гуманитарным шагом.

Поэтому мы будем продолжать выступать с этих позиций. Но, конечно, окончательное решение зависит все-таки не то нас. Любые меры доверия, не только эта, но и встречная мера, которую Армения осуществила, передача карт минных полей, мы это активно поддержали. Считаем, что и сейчас можно такими встречными шагами, не обязательно увязывая одно с другим, а просто в духе доброй воли сделать шаг навстречу партнеру соседу с которым все равно придется жить на одной земле и дышать одним воздухом. Мы будем всячески этому способствовать», – заявил российский министр.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка