Политика

31.08.2021 20:56


Азербайджанцы поджигают траву на границе с Арменией – глава общины Гегамасар

Азербайджанцы поджигают траву на границе с Арменией – глава общины Гегамасар

Уже 3 дня в общинах Кут и Сотк Гегаркуникского марза продолжаются пожары. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» руководитель укрупненной общины Гегамасар Акоп Аветян.

По его словам, в одном месте тушат пожар, а он начинается в другом секторе. «Азербайджанцы чем-то стреляют, в результате чего вспыхивает пожар. Они это делают масштабно по всей линии границы. Сейчас огонь горит в направлении общин Кут и Сотк, против которого борются как представители МЧС, так и сами жители. И в Сотке, и в Куте горит собранная трава, и пожар быстро распространяется. Очень трудно тушить огонь. Высокие места недоступны для техники. Кроме того, у нас сильные ветра, что также способствует распространению огня», – заявил Аветян.

Как отметил руководитель укрупненной общины Гегамасар, противник стреляет не из автоматов.

«Даже не знаю, что за средство они используют, чтобы вызвать возгорание. Например, накануне видели нечто похожее на салют, он упал близ села. То есть они в состоянии донести до наших полей нечто горящее. Не хватит того, что пастбища перешли под их контроль, они хотят уничтожить и все остальное», – заметил он.

При этом Аветян не исключил, что огонь может дойти и до домов. «Вполне возможно, если все это не остановить. Но в случае приближения к селу, огонь легче будет потушить, потому что это ровные участки, техника может работать лучше», – заключил он.

Последние материалы этого заголовка