Мир

01.09.2021 09:06


Стали известны новые подробности бегства бывшего президента Афганистана

Стали известны новые подробности бегства бывшего президента Афганистана

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, тогда же талибы без боя вошли в Кабул. В ночь на 31 августа Пентагон заявил о завершении вывода войск из Афганистана и окончании 20-летней миссии в этой стране.

Как сообщил в интервью РИА «Новости» посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар, движение «Талибан» легко захватило власть в стране из-за предательства Гани, он убирал из правительства честных чиновников и ставил на их место неопытные кадры. В итоге в течение 10 дней талибы захватили страну, хотя правительственная армия страны была обучена НАТО и имела современное оружие.

«Гани не просто сбежал, бросив на произвол судьбы своих соратников, но и прихватил бюджетные деньги, ограбив народ. Никто из его заместителей не знал, что он задумал бежать​​​», – заявил дипломат.

По его словам, советник Гани позвонил в Минобороны и сказал, что он будет там в 16:00 на совещании. Там подготовились, но именно в это время три самолета с Гани и его близкими вылетели из кабульского аэропорта.

18 августа Гани заявил, что его вынудили покинуть Афганистан. Сам он не хотел быть причиной кровопролития в Кабуле. Он назвал не достоверной информацию о том, что, бежав, он прихватил с собой 169 миллионов долларов.

Последние материалы этого заголовка