Политика

01.09.2021 11:36


Азербайджанцы разрушили Макунский мост в селе Мец Тагер (фото)

Азербайджанцы разрушили Макунский мост в селе Мец Тагер (фото)

В селе Мец Тагер Гадрутского района Арцаха, который находится под контролем азербайджанских ВС, был разрушен Макунский мост. Международная организация по защите наследия Кавказа («Caucasus Heritage Watch») в «Twitter» заявила о разрушении моста.

​Отмечается, что мост был снесен после того, как село попало под контроль Азербайджана. Якобы сооружение разрушено во время строительства дороги вдоль реки.

Организация опубликовала также спутниковые снимки, из которых можно понять, что мост обрушился в период с 8 апреля по 7 июля.

Согласно источнику, помимо строительства дороги, азербайджанская сторона ведет инженерные работы по замене русла реки Ишханагет, по которому проходил мост.

Мец Тагер был крупной деревней в 18-19 веках. Макунский мост был построен в 1890 году в южной части села Мец Тагер, на небольшом левом притоке реки Ишханагет. Мост был предназначен не только для пешеходов, но и для лошадей и телег.

На передней части моста была размещена надпись на армянском: «В память о Лазаре Арутюне Беджанянце». Вывеска со временем упала с моста, в 2009 году ее обнаружил эксперт в изучении памятников Самвел Карапетян и доставил ее в музей в селе Мец Тагер. Местонахождение и состояние вывески после войны 2020 года неизвестны.

Источник – «armeniasputnik.a

Последние материалы этого заголовка