Мир

01.09.2021 13:21


США окажут Украине помощь в размере $3 млрд

США окажут Украине помощь в размере $3 млрд

Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) предоставит Украине помощь в размере $3 млрд после подписания меморандума о взаимопонимании. Об этом представитель вашингтонской администрации высокого ранга сообщила журналистам на специальном брифинге, посвященном запланированной на среду встрече американского лидера Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским, находящимся с визитом в США, передает ТАСС.

«Что касается экономики, то мы используем этот визит для углубления нашего и без того прочного экономического партнерства. Наши страны завершат работу над меморандумом о коммерческом сотрудничестве, а Экспортно-импортный банк и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подпишут меморандум о взаимопонимании с первоначальным объемом поддержки Эксимбанка в размере $3 млрд», – отметила она.

Новый пакет американской военной помощи Украине в размере $60 млн будет включать в себя оборонительные вооружения поражающего действия.

«Президент Байден объявит о том, что он одобрил новый пакет помощи Украине в области безопасности на сумму $60 млн», – отметила она.

«Он будет включать в себя дополнительные противотанковые системы «Javelin» и другие оборонительные вооружения поражающего и непоражающего действия», – добавила представитель американской исполнительной власти. Она рассказала, что Байден и Зеленский «обсудят пути того, как США могут продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности».

Чиновник отметила, что на сегодняшний день Вашингтон с 2014 года выделил Киеву $2,5 млрд на поддержку сил Украины, включая более $400 млн только в этом году.

Последние материалы этого заголовка