Мир

02.09.2021 15:43


Экс-постпред США при ООН допустила попытки Китая занять авиабазу Баграм

Экс-постпред США при ООН допустила попытки Китая занять авиабазу Баграм

Китай может предпринять попытки забрать себе крупную, расположенную к северу от Кабула афганскую авиабазу Баграм, покинутую американскими военными в июле в рамках их ухода из Афганистана. Об этом заявила бывший постпред США при ООН Никки Хейли, передает «Интерфакс».

«Нам нужно следить за Китаем, потому что, как я думаю, Китай сделает ход в отношении авиабазы Баграм. Я полагаю, что они также сделают ход в Афганистане и постараются использовать Пакистан, чтобы стать сильнее против Индии. Так что у нас много проблем», – приводит ее слова издание «The Times of India».

Она отметила, что в результате хаотичного вывода войск США из Афганистана американский президент Джо Байден потерял доверие союзников США, американских военных, собственных сограждан. В то же время, указала Хейли, перед США стоит множество вызовов, в том числе в сфере киберпространства и терроризма.

В США ожидают возможную активизацию экстремистов после успеха талибов

По ее словам, «силы вроде России» будут вновь проводить хакерские атаки против США из-за отсутствия решимости у Вашингтона дать отпор. Она отметила, что захват движением «Талибан» власти в Афганистане многие расценивают как «моральную победу джихадистов», поэтому в мире стоит ожидать более активных попыток экстремистов вербовать новых сторонников в свои ряды.

Хейли подчеркнула необходимость для США укреплять отношения с союзниками.

«Первое, что вам нужно сделать – немедленно налаживать связи с союзниками, будь это Тайвань, будь это Украина, будь это Израиль, будь это Индия, Австралия, Япония, со всеми ними, убедить их, что мы прикроем им спину и что мы также нуждаемся в них», – сказала она.

Последние материалы этого заголовка