Мир

25.06.2011 12:51


Политолог: «Самое главное – это угроза возобновления войны, которая должна быть устранена»

Политолог: «Самое главное – это угроза возобновления войны, которая должна быть устранена»

Говоря на встрече с журналистами о вчерашней трехсторонней встрече президентов Армении, Азербайджана и России  в Казани, политолог Грант Мелик-Шахназарян заявил, что министр иностранных дел РА уже пояснил, почему не стало возможным достичь согласия вокруг основополагающих принципов.

«Он отметил, что азербайджанская сторона предложила внести в документ около десятка изменений, которые и стали причиной того, что не удалось достичь согласия. На данный момент для нас важны позиции Минской группы ОБСЕ и международных структур. В Довильском заявлении было отмечено, что если и на этот раз не будет достигнуто согласие, то этот процесс будет считаться нарушенным и в этом случае, нарушившей стороной будет Азербайджан. Россия пока готова обсуждать Карабахский вопрос в данном формате, а это означает, что все двери пока не закрыты», -отметил политолог.

По мнению Мелик-Шахназаряна, НКР, будучи стороной в войне, фактически оказалась вне переговорного процесса, чему способствует и Азербайджан.

«Самое главное – это угроза возобновления войны, которая должна быть устранена в результате давления международных структур на Азербайджан. Изменение форма переговорного процесса – сложный процесс, и пока непонятно, как должен  измениться формат для решения проблемы и обеспечения  мира в регионе»,- подчеркнул политолог.

Последние материалы этого заголовка