Мир

03.09.2021 11:44


Известно, кто возглавит новое правительство Афганистана

Известно, кто возглавит новое правительство Афганистана

Лидер политического крыла радикального движения «Талибан» мулла Абдул Гани Барадар возглавит новое правительство Афганистана. Как передает ТАСС, об этом сообщило в пятницу агентство «Reuters» со ссылкой на источники в организации.

По их данным, в новую администрацию также войдут мулла Якуб (сын первого лидера талибов муллы Омара) и представитель радикалов в Дохе Шер Мохаммад Аббас Станекзай.

В среду член комиссии по культуре «Талибана» Анамуллах Самангани заявил телеканалу «TOLOnews», что правительство Афганистана может возглавить лидер движения мулла Хибатулла Ахундзада. В тот же день агентство «Хама пресс» со ссылкой на источники сообщало, что Абдул Гани Барадар будет назначен министром иностранных дел, мулла Якуб займет пост министра обороны, а Халифа Хаккани (сын одного из лидеров «Талибана» Джалалуддина Хаккани) станет министром внутренних дел.

Ожидается, что состав своего кабинета министров талибы могут объявить 3 сентября.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной этого года о намерении вывести оттуда свои войска. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США в ночь на вторник полностью оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее присутствие в этой стране.

Последние материалы этого заголовка