Мир

27.06.2011 11:04


В Азербайджане появилась идея создать политико-экономический союз с Грузией и Турцией

В Азербайджане появилась идея создать политико-экономический союз с Грузией и Турцией

C предложением создать новый политико-экономический союз, который объединил бы Турцию, Азербайджан и Грузию (возможное название - ТАГ) выступил директор Центра стратегического планирования (ЦСП) Ахмед Ширинов.

Любопытно, что различные идеи создания альтернативных, экономических союзов давно уже обсуждаются на разных уровнях, в частности, в кулуарах власти. Как отметил А.Ширинов, суть идеи заключается в предложении создать Союз Турции, Азербайджана и Грузии на основании тех же принципов, по которым был создан Европейский Союз, то есть создать единое социально -экономическое пространство с единой валютой, единым таможенным пространством без внутреннего контроля на границах и т.д., что также потребует создания единого парламента, правительства, а также других координационных структур, передает  «GHN».

На вопрос, в чем выгода Азербайджана в создании такого союза, Ширинов ответил, что выгоды очевидны.

«Во-первых, это полная политико-экономическая изоляция Армении от всего происходящего в регионе, а также ее окончательное геополитическое отделение от основного партнера - России. Дело в том, что если будут введены общие принципы въезда и выезда в новый союз, Азербайджан сможет поставить требование о существенных ограничениях для граждан Армении со всеми вытекающими отсюда последствиями. С точки зрения экономической выгоды, я думаю, что здесь тоже все очевидно. В Азербайджане сейчас сильно развивается производство, и наличие единого рынка будет способствовать к его еще большему расширению», - отметил  Ширинов.

Что касается Грузии и Турции, то для последней в первую очередь это будет возможностью создать альтернативный Союз с ее участием для того, чтобы еще раз показать ЕС, что Турция является надежным и верным партнером в вопросах совместного планирования и развития. Экономическая выгода также очевидна, а Грузия, по его словам, выиграет больше двух остальных стран.

Возможность присоединения к новому союзу, согласно идее Ширинова, будут иметь и остальные страны региона. Разумеется, это будет открытый союз. Он должен быть открыт для тех, кто уважает основные принципы международного права и территориальную целостность других членов этого союза.

По мнению эксперта, создание такого единого экономического пространства, соединяющего два основных водоема Евразийского континента, будет приветствоваться не только в Европе, но и в Азии.

Последние материалы этого заголовка