Мир

06.09.2021 15:35


Талибы могут передать Китаю и Пакистану авиабазы Баграм и Кандагар

Талибы могут передать Китаю и Пакистану авиабазы Баграм и Кандагар

Движение «Талибан» может передать Китаю авиабазу Баграм и разрешить Пакистану использовать аэродром в Кандагаре в своих оперативных целях. Как пишет в понедельник индийская газета «Pioneer» со ссылкой на источники, это будет иметь серьезные последствия для Индии, передает ТАСС.

«Использование афганской авиабазы Баграм даст дополнительные возможности Китаю для сдерживания действий Индии в регионе и обеспечения безопасности создаваемого Пекином Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC)», – считают источники.

«С получением доступа Пакистана к афганской авиабазе в Кандагаре он приобретет военное преимущество над Индией в зоне Кашмира и сможет улучшить защиту своих объектов в своей части этого региона в случае возникновения индийско-пакистанского военного конфликта», – заявили они.

Источники газеты напомнили, что в настоящее время специалисты ВВС Пакистана инспектируют все 5 авиабаз в Афганистане, включая аэродромы в Кандагаре, Баграме и Кабуле, а делегация Китая провела встречу с высшим руководством «Талибана» для обсуждения вопросов, связанных с безопасностью, в том числе, как утверждается, касающихся возможного использования базы в Баграме.

Как отмечает издание, талибы могут передать брошенную американцами авиатехнику Китаю, который использует ее для модернизации своих вооруженных сил и улучшения средств поражения самолетов, закупленных Индией у США.

США оставили в Афганистане более 200 военных самолетов и вертолетов, в том числе военно-транспортный самолет C-130 «Super Hercules», который используют ВВС Индии.

Последние материалы этого заголовка