Лента новостей

27.06.2011 11:38


Палестинцы решили официально добиваться от ООН признания их независимости

Палестинцы решили официально добиваться от ООН признания их независимости

Руководство Палестинской национальной автономии официально подтвердило намерение добиваться в Организации Объединенных Наций (ООН) признания Палестинской автономии в составе Западного берега р.Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима как отдельного государства. Соответствующее требование палестинская администрация намерена выдвинуть в ходе очередного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится в сентябре 2011г. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на «Associated Press».

Несмотря на то, что в течение нескольких последних недель с палестинской стороны были сигналы о возможном отказе от подобных инициатив и последующем возобновлении мирного диалога с Израилем, последние события говорят, что Палестина все-таки решила пойти на обострение дипломатического противостояния со своим соседом.

В случае признания, Палестинская автономия получает серьезный козырь при ведении дальнейших переговоров о возвращении Израиля к границам 1967г. Однако для признания Палестины необходимо единогласное положительное решение всех постоянных членов Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, известно, что о своем решении голосовать по данному вопросу «против» открыто заявляет Вашингтон.

Последние материалы этого заголовка