Политика

07.09.2021 15:46


ВС Азербайджана обстреляли села в Мартунинском районе Арцаха: пули попали в жилой дом

ВС Азербайджана обстреляли села в Мартунинском районе Арцаха: пули попали в жилой дом

ВС Азербайджана обстреляли мирные населенные пункты в Мартунинском районе Арцаха. Об этом сообщил омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян на своей странице в «Facebook».

«6 сентября около 19:30 с позиций, дислоцированных в направлении сел Кармир Шука-Тагавард Мартунинского района Республики Арцах, азербайджанская сторона обстреляла армянские позиции и мирные населенные пункты. В результате обстрелов пострадал дом одного из жителей общины Тагавард. Три пули пробили стену дома, 1 пуля попала в окно одной из спален», – написал омбудсмен.

Он сообщил, что в доме, пострадавшем от обстрела азербайджанцами, проживают шесть мирных жителей, один из которых несовершеннолетний ребенок. За полночь азербайджанская сторона продолжила стрельбу, о пострадавших и материальном ущербе в результате обстрела не сообщалось. Об инциденте были проинформированы российские миротворцы и правоохранительные органы Арцаха.

«Дислоцированные вблизи мирных населенных пунктов азербайджанские позиции представляют непосредственную и реальную угрозу жизни, здоровью и другим жизненно важным правам народа Арцаха, подрывают привычный уклад жизни и деятельность людей, проживающих в этих населенных пунктах. Азербайджанская сторона, в частности, зачинщики инцидента, не несут ответственности за происходящее, что служит основанием для повторения подобных инцидентов. На повестке дня остро стоит вопрос о всестороннем расследовании всех случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе с привлечением российских миротворцев», – написал омбудсмен Арцаха.

Последние материалы этого заголовка