Мир

12.09.2021 12:20


Лидер сопротивления в Панджшере не покидал территорию Афганистана

Лидер сопротивления в Панджшере не покидал территорию Афганистана

Лидер Фронта национального сопротивления (ФНС) в северной провинции Панджшер Ахмад Масуд не покидал территорию Афганистана. Об этом сообщило в субботу иранское агентство «FarsNews».

Агентство приводит слова Касема Мохаммади, называя его человеком, близким к лидеру ФНС. Как он заявил, Масуд «находится в безопасном месте».

«Слухи о том, что он покинул Афганистан, не соответствуют действительности, и [Масуд] остается на связи с Панджшерским ущельем», – цитирует агентство Мохаммади.

По его словам, в последние дни движение «Талибан» вошло в Панджшер, «около 70% главных улиц и перевалов находятся под контролем талибов, но панджшерские горные долины остаются под полным контролем народных сил».

«После того как движение «Талибан» вошло в Панджшер, пакистанские самолеты пришли им на помощь, прорвали осаду и осуществляли налеты даже по ночам», – утверждал Мохаммади.

Он добавил, что в настоящее время «речь идет о войне, спонсируемой иностранными силами – Катаром и Пакистаном, которые предоставляют финансовую помощь талибам».

«Мы надеемся, что страны региона и мир это осознают», – отметил собеседник «FarsNews».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка