Политика

15.09.2021 13:33


Апелляция прокуратуры беспредметна – Оганес Худоян (видео)

Апелляция прокуратуры беспредметна – Оганес Худоян (видео)

Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Нарине Овакимян 15 сентября продолжает слушания по жалобам адвокатов, прокуратуры и представителя потерпевшей стороны о прекращении дела о предполагаемом нарушении конституционного строя.

Однако вместо подачи жалобы представитель потерпевшей стороны Седа Сафарян выступила с заключительной частью обвинительного заключения по делу о предполагаемом нарушении конституционного строя. Председательствующий судья Овакимян прервал защитника, отметив, что в этом нет необходимости, стороны процесса уведомлены об окончании судебного процесса, а суд рассматривает законность решения суда первой инстанции о прекращении уголовного дела по статье 300.1. Седе Сафарян пришлось резюмировать свое выступление, потребовав отменить решение суда первой инстанции и направить его в тот же суд на пересмотр.

Ованес Худоян, адвокат второго президента РА Роберта Кочаряна, выразил свою позицию по апелляции прокуратуры, отметив, что порядок уголовного судопроизводства четко определен, и в силу личных или внесудебных интересов не может подвергаться изменению.

«Уголовно-процессуальная норма, ухудшающая состояние человека, не может применяться к лицу, находящемуся в уже начатом процессе. Как бы прокуратура ни хотела изменить правило, оно не может быть применено к лицам, ранее имевшим статус обвиняемых по данному делу, но в настоящее время уголовное преследование по отношению к ним прекращено», – отметил Худоян.

По его словам, жалоба прокуратуры беспредметна, и пробел в законе должен быть восполнен путем изменения закона. Даже если после законодательных изменений прокуратура получит необходимые полномочия, они не могут быть применены в данном случае.

«Невозможно повернуть уголовно-процессуальное законодательство таким образом, чтобы исполнялось желание прокуратуры», – подчеркнул Худоян.

Следует добавить, что во время выступления Худояна Седа Сафарян пожаловалась на ход судебного процесса и добровольно покинула зал суда.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка