Политика

17.09.2021 09:44


Армения подала иск в Международный суд ООН, обвинив Азербайджан в расовой дискриминации

Армения подала иск в Международный суд ООН, обвинив Азербайджан в расовой дискриминации

Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ООН.

В иске, подданном армянской стороной, отмечается, что Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации, которая выражалась в том числе в массовых убийствах, пытках и других нарушениях. По утверждениям армянской стороны, «эти нарушения вновь вышли на первый план в ходе конфликта в сентябре 2020 года», когда азербайджанская сторона вновь совершила грубые нарушения конвенции. И даже после завершения боевых действий, последовавшего после прекращения огня 10 ноября 2020 года, Азербайджан продолжил осуществлять убийства, пытки и другие преступления в отношении армянских узников войны, заложников и других заключенных лиц, говорится в иске.

На основе этого Армения просит признать Азербайджан виновным в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, предотвратить дальнейший ущерб и компенсировать уже нанесенный ущерб.

В иске также содержится требование о введении временных обеспечительных мер в отношении Азербайджана, чтобы защитить права Армении и права армян от дальнейшего ущемления и предотвратить усугубление разногласий.

Последние материалы этого заголовка