Мир

17.09.2021 19:23


Лондонский суд постановил 90 лет хранить завещание принца Филиппа запечатанным

Лондонский суд постановил 90 лет хранить завещание принца Филиппа запечатанным

Высокий суд Лондона на 90 лет отложил публикацию завещания принца Филиппа, умершего в апреле 2021 года. Об этом сообщают «The Guardian».

Документ все эти годы будет храниться запечатанным, чтобы защитить «достоинство и репутацию» вдовы герцога Эдинбургского, королевы Великобритании Елизаветы II.

«Необходимо усилить защиту, предоставляемую действительно личным аспектам жизни этой ограниченной группы лиц, чтобы сохранить достоинство суверена и близких членов ее семьи», – пояснил судья.

Такое решение суд принял из-за сложившегося в Британии обычая. Он предполагает, что королевское завещание может оставаться запечатанным в течение многих десятков лет, в отличие от завещания обычного человека, которое может стать предметом общественного рассмотрения. Сам судья также не знает содержания завещания принца Филиппа.

Бумага с последней волей герцога Эдинбургского будет лежать в сейфе в Высоком суде Лондона вместе с еще более чем 30 закрытыми завещаниями умерших в разные годы членов королевской семьи. Самое раннее запечатанное завещание датируется 1910 годом и принадлежит Францу Текскому (1870−1910). Считается, что он мог завещать фамильные драгоценности своей любовнице, поэтому его сестра выкупила их у нее и запечатала документ.

Традиция была нарушена лишь однажды, после смерти принцессы Дианы в 1997 году. Свое имущество она оставила в доверительном управлении, чтобы оно досталось ее сыновьям принцам Гарри и Уильяму по достижении 25 лет.

Последние материалы этого заголовка