Мир

20.09.2021 15:35


Лукашенко подтвердил готовность провести в Белоруссии референдум по конституции

Лукашенко подтвердил готовность провести в Белоруссии референдум по конституции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил готовность провести в республике референдум по конституции, передает ТАСС.

«Впереди у нас референдум. Нам придется проводить его, убеждать людей, хотя напрягаться мы особо не будем. Мы просто людям расскажем, какие перемены нас ждут в связи с изменением конституции, чтобы нас не упрекнули, что мы тут удерживаем дико власть посиневшими руками, как я часто говорю, и вот «под себя» делаем эту конституцию», – сказал Лукашенко, принимая кадровые решения по назначению руководителей местных органов власти, его цитирует в понедельник агентство «БелТА».

По словам Лукашенко, «никто под себя ничего делать не собирается». «Как обещали, так проведем референдум», – подчеркнул он.

Напомним, что на фоне протестов в Белоруссии, начавшихся после выборов президента 9 августа прошлого года, Лукашенко заявил о необходимости изменения конституции и готовности перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти. Среди предложений, которые подготовила созданная по указу президента Конституционная комиссия, есть, в частности, предложение о том, что глава государства избирается на 5 лет непосредственно народом Белоруссии тайным голосованием на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права, причем «одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков». Также предлагается лишить лидера страны права отменять акты правительства и издавать декреты. Предложения переданы главе государства. Сообщалось, что в начале следующего года проект конституции будет вынесен на всенародное обсуждение.

Последние материалы этого заголовка