Мир

21.09.2021 20:20


107-летних сестер из Японии признали самыми пожилыми близнецами в мире

107-летних сестер из Японии признали самыми пожилыми близнецами в мире

Сестры из Японии Умено Сумияма и Куме Кодама, возраст которых составляет более 107 лет и 300 дней, попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые пожилые ныне живущие близнецы в мире.

Сестры родились 5 ноября 1913 года на японском острове Седо в семье из 13 человек. У самих сестер тоже много детей: у Умено их четверо, а у Куме – трое. Родственники отмечают, что у Куме более волевой характер, а у Умено – нежный.

С юношества сестры жили вдалеке друг от друга, однако после 70 лет они совершили несколько совместных буддийских паломничеств. Сейчас сестры живут в домах престарелых в разных частях Японии.

Из-за коронавируса представители Книги рекордов не смогли приехать в Японию, поэтому женщины получили свои сертификаты по почте. По словам сотрудников дома престарелых, Умено заплакала, когда получила подтверждение рекорда. А Куме, у которой усилились проблемы с памятью, не смогла полностью понять значение сертификата.

Сестры Умено и Куме побили предыдущий рекорд, поставленный в 2000 году японскими сестрами-близнецами Кин Наритой и Гин Каниэ, которым на момент получения сертификатов было 107 лет и 175 дней. Кин умерла в январе 2000 года, а Гин – через год, в возрасте 108 лет.

Последние материалы этого заголовка