Мир

21.09.2021 14:45


Песков: в РФ сожалеют в связи с непризнанием Турцией итогов выборов в Госдуму в Крыму

Песков: в РФ сожалеют в связи с непризнанием Турцией итогов выборов в Госдуму в Крыму

Кремль сожалеет в связи с непризнанием Турцией итогов выборов в Госдуму в Крыму и надеется, что позиция республики по полуострову изменится. Об этом журналистам во вторник сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы не приемлем такие заявления [о непризнании итогов выборов в Крыму] и мы открыто об этом говорим нашим турецким коллегам, – сказал Песков. – Тема Крыма – это тема, по которой наши позиции диаметральным образом расходятся. Мы сожалеем в связи с такой позицией Турции, но надеемся, что со временем будет проявлена политическая воля и Турция изменит эту свою позицию, просто отдавая дань правде и реальному положению дел».

Представитель Кремля добавил, что Турция является партнером России и «наличие существенных вопросов, по которым имеются разногласия, не является и не должно являться препятствием для развития всего комплекса двусторонних отношений и взаимодействия в целом ряде региональных вопросов».

Песков подчеркнул, что «взаимодействие должно продолжаться, и оно в интересах прежде всего российской стороны, а также в интересах турецкой стороны».

«Что касается точек разногласий, то по этим точкам мы будем продолжать работать с турецкой стороной, разъясняя нашу позицию и рассчитывая на то, что рано или поздно нам удастся сблизить позиции», – заключил представитель Кремля.

Ранее на сайте Министерства иностранных дел Турции появилось заявление официального представителя МИД Танжу Бильгича, в котором говорится, что результаты выборов в Госдуму, состоявшиеся 17-19 сентября, применительно к Крыму «не имеют юридической силы для Турции». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя в эфире «YouTube»-канала «Соловьев Live» эту информацию, отметила, что Москва не оставит заявление Анкары без внимания.

Последние материалы этого заголовка