Комментарии

24.09.2021 15:39


Почему Никол Пашинян пошел до конца – до сдачи Шуши?

Почему Никол Пашинян пошел до конца – до сдачи Шуши?

Не будь ошибочной внутренней и внешней политики Никола Пашиняна, мы могли бы избежать войны.

Не будь ошибочного и странного поведения Никола Пашиняна в дни войны, мы не имели бы подобной позорной картины и такого числа жертв.

Если бы Никол Пашинян проявил в дни войны адекватность и ответственность (оставим пока версию предательства), то она могла быть остановлена, к примеру, 19-го октября. Тогда мы не потеряли бы Шуши и Гадрут, не понесли бы столько жертв, 21-километровый участок дороги Горис-Капан не был бы азербайджанизирован, а будущее Армении не висело бы на волоске.

Все эти утверждения основаны не на предположениях, а на фактах. Следовательно, возникает множество вопросов, в частности, касательно отказа остановить войну.

Почему война не была остановлена?

С первого же дня войны стало ясно, что нашей системы противовоздушной обороны на деле не существует. За один день из строя были выведены практически все установки. Хотя и заявлялось, что наши солдаты прикрыты с неба, так как Никол Пашинян закупил необходимое оружие.

Жизнь показала, что карабахский ставленник Никола Араик Арутюнян попросту врал и оболванивал нашу общественность. Он был занят всего лишь дешевым пиаром Никола.

Будучи не защищена от турецких беспилотников, наша армия стала легкой мишенью для атаки с воздуха. Исход войны предопределился в силу именно этого обстоятельства.

После 9-го ноября 2020-го неоднократно говорилось о том, что Никол Пашинян имел несколько шансов остановить войну, но не сделал этого. Не сделал, например, 19-го октября, о чем заявил президент РФ Владимир Путин.

Сегодня же Алиев рассказал о том, что подобная возможность была также 7-го октября. Реакции официального Еревана пока не последовало.

Если Алиев не лжет, то возникает ряд вопросов. Почему Пашинян не остановил войну и согласился на Заявление от 9-го ноября лишь после того, когда Шуши перешел в руки азербайджанцев? Судя по всему, Никол не остановил бы войну даже после падения Шуши, не будь жесткого принуждения российской стороны.

До сих пор Никол давал на эту тему лишь размытые ответы. Единственным его внятным ответом было то, что он боялся остановить войну, чтобы не быть прозванным «Никол – предатель!». То есть получается, что Никол предпочел потерять территории и дать тысячи жертв, но не получить личных ударов, если даже принять на какой-то момент, что за остановку войны его могли посчитать предателем.

Если Никол искренен в своих словах, то это означает, что армянский народ, государственность Арцаха и нынешнее состояние страны пали жертвами арцруно-николовской пропаганды. Они потчевали общество таким пропагандистским блефом, что побоялись раскрыть правду и предпочли поддержать ценой тысяч жертв имидж «побеждающего Никола», остановившись лишь после вмешательства Путина.

Какова же была многослойная мотивация шагов Никола, станет ясно лишь после смены власти. Следственная комиссия во главе с Андраником Кочаряном будет создана для дешевого шоу и работы в пользу Никола, если, конечно, будет создана.

На данный момент можно сказать, что мы оказались в этом положении в силу идиотизма космических масштабов и неимоверного дилетантизма. Остальное покажет «вскрытие».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка