Мир

27.09.2021 12:59


Президент Сербии назвал условие для ввода военных в Косово

Президент Сербии назвал условие для ввода военных в Косово

Сербские военные не входили на территорию самопровозглашенной республики Косово, но готовы защищать сограждан в случае нападения. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает РИА «Новости».

Ранее сербский вице-премьер и министр обороны совместно с российским послом Александром Боцан-Харченко и военным атташе генерал-майором Александром Зинченко осмотрели подразделения сербской армии в Рашке на границе Косова и Метохии.

Вучич уточнил, что Сербия повысила готовность армии и полиции, но не входила в самопровозглашенную республику.

«Сербия не вошла на территорию Косово не потому, что мы не считаем Косово и Метохию своей территорией, а потому что в соответствии с соглашением в Куманово 1999 года и всеми решениями после него... не имеем права этого делать», – заявил Вучич, его слова приводит.

Президент Сербии сообщил, что провел разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и подтвердил отсутствие планов вводить войска в Косово.

Вучич подчеркнул, что Сербия будет ожидать, чтобы НАТО отреагировало на обстановку на севере автономного края.

«И только если после этого продолжится погром нашего населения, Сербия отреагирует и не допустит того, что было в 1990-х и в 2004 году», – сказал глава государства.

Ранее сербы начали мирную акцию протеста у КПП «Ярине», расположенного на автодороге из Приштины в Белград.

По данным сербских властей, косовский спецназ вошел на север автономного края с 350 бойцами, 20 бронеавтомобилями и снайперами. Они расположились на «Ярине», на КПП «Брняк» и в двух других точках Косова.

Позднее местные СМИ распространили видео с пролетающими над севером самопровозглашенной республики вертолетами ВВС Сербии Ми-35, а также истребителями МиГ-29. Глава МВД Сербии подчеркнул, что силовые структуры страны готовы ответить на эскалацию насилия, но сделают все, чтобы избежать конфликта.

В начале недели косовская полиция бросила несколько шашек по собравшимся у КПП «Брняк» и применила слезоточивый газ возле КПП «Ярине», где сербы также отказались разойтись.

Кроме того, полиция самопровозглашенной республики объявила в понедельник, что транспорт с сербскими регистрационными знаками больше не сможет въезжать в Косово.

Последние материалы этого заголовка