Комментарии

30.06.2011 00:42


На один ноль меньше

На один ноль меньше

В последние месяцы сформировалась традиция, согласно которой, за день или два до митинга Армянского национального конгресса Серж Саргсян находил повод и посредством журналистов заочно вел «диалог» со своими «оппонентами», что давало возможность Левону Тер-Петросяну с удовольствием цитировать во время митингов слова «гибкого» председателя РПА. Стороны были рады и счастливы.

В свободное от организованных в феврале-апреле митингов время лидер АНК даже заявил, что государство, в котором власти и оппозиция ведут открытый диалог, является государством его мечты.

Очевидно, Тер-Петросяну очень понравился этот диалог, и он хотел, чтобы это носило продолжительный характер, ради чего он заменил 15 своих требований всего на три «требования», а водораздел заменил полуоткрытой или полузакрытой дверью для «диалога».

Таким образом, модель сотрудничества «Егиазар Айнтапци и эчмиадзинские монахи» начала воплощаться в жизнь.

Тер-Петросян хотел посредством открытого диалога протиснуться через полуоткрытую властями дверь и для достижения этой цели превратил количество участников митинга в предмет торга, ожидая положительной оценки «Егиазара» и продолжительности сделки.

Что касается Сержа Саргсяна, то ему нужно было, чтобы в стране была нейтрализована революционная волна, а он удержался у власти. Взамен Саргсян выразил готовность выполнить три «требования» АНК, посчитав сделку законченной.

То есть, в краткосрочной перспективе интересы Саргсяна и Тер-Петросяна совпадали, и президент отреагировал на предложение Конгресса, но сейчас ситуация изменилась.

Сейчас, когда Левон уже превратился в субъект, обеспечивающий Саргсяну «спину», и в играющего в «реалполитик» клиента, С. Саргсян считает бессмысленным играть роль и делать постановку «открытого диалога».

Неслучайно, что после отвержения предложенного Тер-Петросяном формата обсуждения внеочередных выборов на уровне делегаций и после предложения АНК варианта скитания от дверей к дверям, Саргсян изменил свою «привычку» выступать перед митингом Конгресса и перед назначенным на 30-е июня митингом АНК не соизволил высказаться сам, а поручил это Артуру Багдасаряну, своеобразным образом «прикольнувшись» над Тер-Петросяном.

Этим Саргсян, видимо, дал понять Тер-Петросяну, что, образно говоря, цена «основателя» уменьшилась на один ноль и если он хочет продолжить свое любимое занятие, то есть, цитировать представителя власти на митинге «оппозиционной» силы, то должен удовлетвориться преподнесением своей «уличной» аудитории слов Артура Багдасаряна.

А что сказал Багдасарян в эфире «А1» и какие саргсяновские мессиджи были посланы его устами АНК? (некоторые стали плохо понимать слова Сержа и хотят «веского» слова). Еще раз было заявлено, что:

– идея о внеочередных выборах неприемлема,

– ведение переговоров на уровне делегаций неприемлемо,

– власти ведут публичный (и не только) «диалог» с Тер-Петросяном уже давно и в этом заключается причина того, что в стране исчезли старые радикальные призывы,

– власти уверены в своих силах и после использования Тер-Петросяна больше не собираются подыгрывать «радикалистам».

Помимо донесения до АНК подходов СаргсянаАртур Багдасарян, пользуясь случаем, отомстил Тер-Петросяну в эфире Общественного телевидения, отметив, что сегодня в диалог с властью вступили люди, которые три года назад осуждали его за то же самое.

В рамках программы по «прикалыванию» над Тер-Петросяном Багдасарян также заявил, что в 2008г. он пошел на «диалог» с Сержем, чтобы этим шагом сократить число потенциальных жертв первомартовских событий, а Левон идет на «диалог» после того, как погибло десять человек.

Заметим, что Багдасарян «поприкалывался» над Тер-Петросяном с особым удовольствием и ухмылкой на лице. Зрелище было уникальным и напоминало драку в гареме. Вот такие дела.

Тяжела судьба клиентов. Еще тяжелее судьба клиента со статусом «основателя». Дикие времена, дикие нравы…

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка