Комментарии

28.09.2021 13:50


Чавушоглу определил цену «эпохи мира» Пашиняна

Чавушоглу определил цену «эпохи мира» Пашиняна

Принесший Армении войну и поражение Никол Пашинян периодически говорит об «эпохе мира». Мир, конечно же, – вещь хорошая, но добиться его лозунгами, выпрашиванием мира у врага, к тому же посредством символа поражения, попросту невозможно.

Чем больше Пашинян говорит о мире и вымаливает его у Турции и Азербайджана, тем более жесткую позицию они занимают и говорят с нами на языке предусловий.

В рамках выпрашивания мира Никол Пашинян почувствовал «позитивные сигналы» из Турции и поспешил встретиться с президентом Турции Эрдоганом. Последний ответил на закулисную и опосредованную просьбу публичным отказом, выдвинув для встречи несколько предусловий. Это было дипломатической пощечиной.

Глава МИД Турции на днях конкретизировал их позицию по части «эпохи мира» Никола.

«Турция положительно воспринимает заявления Армении о нормализации отношений, однако пока конкретного плана по ней нет. Пашинян сделал заявления, мы их положительно встретили. Азербайджан сделал предложение о мирном договоре Армении. Пока положительного ответа из Армении не пришло. Но любые шаги мы с Азербайджаном будем обсуждать, и предпринимать совместно», – заявил Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана.

Иными словами, Чавушоглу отметил, что армяно-турецкие отношения будут зависеть от армяно-азербайджанских отношений и удовлетворения выдвинутых Азербайджаном предусловий.

Этими предусловиями являются:

признание Арменией территориальной целостности Азербайджана, включая Нагорный Карабах,

предоставление коридора через Сюник (вместо Сюника Алиев начал использовать формулировку «Западный Зангезур», что раскрывает его реальные цели).

Кроме того, предусловия есть также у Турции:

отказ РА от процесса международного признания Геноцида армян,

согласие на турецкое предложение о формате региональной безопасности «3+3», согласно которому посредническая миссия Минской группы ОБСЕ в вопросе Арцаха обнулится, а Турция станет пайщиком нашего региона – совместно с РФ.

У Турции и Азербайджана есть и другие предусловия, но это – те основные, удовлетворение которых на деле будет означать конец существования РА.

Примечательно то, что у официального Еревана нет никаких предусловий. В частности, нет требования о возвращении пленных и выводе азербайджанских войск с суверенной территории РА.

Без особых усилий можно прогнозировать, что Турция и Азербайджан продолжат говорить на языке предусловий и вести себя столь же нагло. Пока в Армении правит партия «Поражения» и нашу страну представляет символ поражения, унижения будут носить перманентный характер.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка