Политика

05.10.2021 13:46


Андраник Теванян: «После смены власти 2018-го Турция получила возможность войти в игру»

Андраник Теванян: «После смены власти 2018-го Турция получила возможность войти в игру»

Выступление депутата НС РА Андраника Теваняна на тему причин 44-дневной войны, поражения в ней и путей выхода из сложившейся ситуации.

․ ․ ․

Уважаемые соотечественники,

Уже год как мы живем в другой Армении. Это не та новая Армения, которая нам была обещана в 2018-ом.

Это ни старая, ни новая, а идущая к своему краху Армения, которая впредь не является гарантом безопасности Арцаха. Она не является гарантом даже собственной безопасности.

Это проигравшая в войне Армения. Это Армения, оказавшаяся в руках власти, ведущей провозглашенных гордыми граждан к поражению, смерти, пленению и стране без будущего.

Эту войну и поражение обеспечила нам партия не «Будущего», а «Поражения» – вместе со своим лидером.

Была ли война неизбежна? Конечно, нет.

Война началась, а поражение было предопределено в силу следующих причин.

Первая

9-го мая 2018-го Пашинян заявил, что не будет переговариваться от имени Арцаха, так как не обладает на это мандатом, и пусть официальный Степанакерт сядет за стол переговоров. Это не было принято ни посредниками, ни Азербайджаном. Тем самым Армения осталась в одиночестве.

Заявив, что он переговаривается со своей собственной, нулевой точки и отвергнув прежние договоренности, Пашинян фактически развязал Баку руки в плане начала войны.

Более того, своим странным поведением руководитель Армении дискредитировал посредников – Россию, США и Францию, дав тем самым Турции и Азербайджану возможность заявить, будто переговорный процесс за последние 25 лет не сдвинулся с места из-за армянской стороны.

Вторая

После смены власти 2018-го последовательно портились армяно-российские стратегические отношения. Это проявилось в кампании против ОДКБ, в шагах против лично Путина и Лаврова, в политических преследованиях внутри страны, которые содержали в себе также антироссийский вектор, в заявлениях руководителя Армении, в кадровой политике Еревана, в согласии на «план Болтона».

Ухудшения армяно-российских отношений очень долго ждали в Анкаре. Смена власти 2018-го предоставила Турции шанс войти в игру, а Азербайджану – создать антиармянскую военную коалицию.

Третья

В результате «лифтовой» дипломатии были подорваны достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге и гарантированные международными силами институциональные договоренности, касающиеся мониторинга пограничных инцидентов.

Алиев пришел с Пашиняном к устным договоренностям и перестал стрелять. Этот непродолжительный период относительного затишья руководитель Азербайджана использовал для осуществления инженерных работ по всей протяженности линии соприкосновения и подготовки к войне, а Пашинян, вместо повышения обороноспособности нашей страны, расколол наш народ, начал внутри Армении войну против своих политических оппонентов.

Свершилась заветная мечта турок: Армению и Арцах можно было победить лишь посредством стравливания армян друг с другом и подрыва армяно-российских отношений.

Четвертая

Военный инцидент в Тавуше в июле 2020-го был так широко раздут и преподнесен в плане пиара одного человека, что для Азербайджана возник «казус белли» – повод для неизбежной войны.

Тавушские столкновения неуместно и искусственным образом сравнивались с Апрельской четырехдневной войной. Отмечалось, что, в отличие от 2016-го, в 2020-ом армянская армия разгромила азербайджанцев, так как военными действиями руководил лично Никол Пашинян. Все это породило в Баку политический кризис. Кризис, для преодоления которого Алиев получил «легитимное» право позвать Турцию на помощь. В прошлом подобное было невозможно.

Если в прошлом желание Алиева позвать Турцию на помощь встречало отказ Москвы, то в 2020-ом противопоставить что-либо аргументам Алиева в Москве не могли, так как «бархатная» Армения насмехалась над Москвой и противопоставлялась ей.

Кстати, руководитель фракции «Мой шаг» выражала убежденность в том, что Турция не вмешается в войну. Интересно, откуда была такая уверенность?

Пятая

Война была также следствием того, что Ереван породил у Баку ожидания в вопросе Арцаха и дал ему обещания. У Алиева было запрошено время для укрепления своих позиций на внутриполитическом поле Армении – для возможности последующих уступок. Об этом накануне войны заявил руководитель Азербайджана. Из Еревана это опровергнуто не было. Было обещано ответить, но содержащее этот предполагаемый ответ и готовившее, якобы, дестабилизировать внутреннюю жизнь в Азербайджане интервью премьера Армении так и не вышло в эфир Общественного телевидения. В данной связи эта война стала также следствием острого конфликта двух людей в межличностных отношениях и вопросе сохранения властного кресла.

Уважаемые сограждане,

Таковы основные причины, приведшие к войне и поражению.

Для закрытия страницы поражения, утверждения достойного мира и открытия страницы развития нам нужны новые люди, новые идеи, новая власть. Приведшие к войне и поражению не в состоянии утвердить мира. Это – политологическое правило, которое, возможно, позволительно не знать небольшой части нашего народа, но если его не усвоит большая часть народа, то за потерей государственности Арцаха последует также потеря государственности Армении, чего нельзя допустить ни в коем случае.

Нам нужна качественно новая страна, которую мы будет строить вместе!

Последние материалы этого заголовка