Мнение

08.10.2021 17:15


Когда Роберт Кочарян был президентом, Шуши был наш, и азербайджанцы даже мечтать не могли о взятии Шуши, Бердзора и Карвачара

Когда Роберт Кочарян был президентом, Шуши был наш, и азербайджанцы даже мечтать не могли о взятии Шуши, Бердзора и Карвачара

Никогда, никогда на переговорном столе не лежало какого-либо варианта передачи Шуши Азербайджану в каком бы то ни было формате. Если не верите мне, то спросите сопредседателей Минской группы ОБСЕ в разные годы – российских, французских или американцких.

И теперь, когда лидер режима делает подобные утверждения, попытки тем или иным способом, так или этак подтвердить его слова, как минимум безнравственны.

Да, азербайджанцы всегда говорили, что хотят вернуться в Шуши. Те азербайджанцы, которые до мая 1992 года проживали там. Конечно, этот вопрос всего лишь обсуждался, однако давайте перейдем к самому главному.

Сделав подобное предложение, азербайджанцам и присниться не могло, что Шуши мог оказаться в составе Азербайджана или что там азербайджанские солдаты могли бы обеспечивать безопасность азербайджанцев.

Азербайджанцы мечтали вернуться в город Шуши Арцахской Республики. Давайте это всегда помнить, и не смейте лгать людям, вводить их в заблуждение, используя различные манипулятивные фишки.

Тем более не называйте имени замминистра иностранных дел РФ Трубникова, который всего лишь 20 лет назад передал армянской стороне просьбы-предложения азербайджанской стороны.

В период правления Роберта Кочаряна, уверен, и после него, какого-либо вопроса по коридору Азербайджан-Шуши, а также особой связи не обсуждалось.

Что касается утверждения относительно того, что обсуждался вопрос дороги, связывающей Нахиджеван с Азербайджаном, то об этом есть так много публикаций и интервью, что излишне снова говорить об этом.

А теперь о самом главном: какие предложения, просьбы были или не были, важно то, что Роберт Кочарян не сдал Шуши Азербайджану и не обещал сдать. Роберт Кочарян под предлогом открытия эпохи мира не пытался разделить Сюник надвое и предоставить Азербайджану коридор.

Так что, не пытайтесь ввести людей в заблуждение или обмануть. Это очень плохое занятие.

И в конце обязательно хочу подчеркнуть: когда говорите, пишете, что 10 июля 2001 года заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников в беседе с Робертом Кочаряном и армянскими должностными лицами в Ереване отметил, что надо сконцентрироваться на трех основных вопросах:

  1. Возвращение азербайджанских беженцев в Шуши;
  2. Связь Азербайджана с Шуши;
  3. выход Азербайджана к Нахиджевану через Мегри,

и этим завершаете свои словам, то подсказываете общественности, намекаете, что эти предложения прозвучали и забылись.

А общественность помнит, что когда Роберт Кочарян был президентом, и Шуши был наш, азербайджанцы не могли даже мечтать о взятии Шуши, более того, Бердзора и Карвачара, до появления этого политического режима дети из Еревана ездили в Шуши на экскурсии, а мегринцы и капанцы на пути в Ереван или Иджеван не были вынуждены проходить через азербайджанский пост. Такова реальность.

Депутат НС Гегам Назарян

Последние материалы этого заголовка