Мир

09.10.2021 12:31


В Грузии 11 октября объявлено днем траура в память погибших в Батуми

В Грузии 11 октября объявлено днем траура в память погибших в Батуми

В Грузии 11 октября объявлено Днем траура, сообщил в субботу премьер страны Ираклий Гарибашвили, передает «Интерфакс».

«Выражаю глубокую скорбь по поводу трагедии в Батуми и приношу соболезнования членам семей и родственникам погибших. Вместе с ними вся Грузия оплакивает эту ужасную трагедию», – сказал он.

Гарибашвили пообещал, что государство окажет всю необходимую помощь пострадавшим.

«Все лица, вина которых будет выявлена, будут наказаны по всей строгости закона. МВД уже задержало трех человек, и расследование продолжается», – написал премьер в соцсети.

Один подъезд 5-этажного жилого дома 1980-х годов постройки полностью обрушился в Батуми утром 8 октября. В этой части дома было 15 квартир. По последним данным, погибли 6 человек, еще троих ищут под завалами.

Причины обрушения дома пока не известны. По одной из версий, причиной трагедии могли стать проведенные с нарушением строительные работы на первом этаже здания: там расположены кафе, магазины и салон красоты. Есть также версия, что во время ремонта коммерческих помещений была демонтирована несущая стена, что и спровоцировало обрушение. По еще одной версии, обрушение мог вызвать взрыв бытового газа, однако жильцы заявляют, что не слышали звука взрыва.

В связи с обрушением дома задержаны три человека – владелец квартиры на первом этаже и двое рабочих, которые вели ремонтные работы и, предположительно, повредили несущую стену корпуса.

Последние материалы этого заголовка